Salvador GARRIGA POLLEDO
Salvador GARRIGA POLLEDO
Espagne

Date de naissance : , Gijon

7ème législature Salvador GARRIGA POLLEDO

Groupes politiques

  • 14-07-2009 / 23-07-2009 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre
  • 24-07-2009 / 30-06-2014 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 14-07-2009 / 30-06-2014 : Partido Popular (Espagne)

Membre

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission des budgets
  • 16-09-2009 / 11-03-2012 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 16-09-2009 / 14-04-2013 : Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
  • 20-01-2010 / 06-07-2010 : Commission de la pêche
  • 17-06-2010 / 30-06-2011 : Commission spéciale sur les défis politiques et les ressources budgétaires pour une Union européenne durable après 2013
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commission des budgets

Membre suppléant

  • 16-07-2009 / 19-01-2010 : Commission de la pêche
  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16-09-2009 / 01-03-2012 : Délégation pour les relations avec l'Albanie, la Bosnie-Herzégovine, la Serbie, le Monténégro et le Kosovo
  • 08-10-2009 / 08-10-2009 : Commission spéciale sur la crise financière, économique et sociale
  • 07-07-2010 / 18-01-2012 : Commission de la pêche
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 02-03-2012 / 03-06-2012 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 02-03-2012 / 26-03-2013 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien

Activités

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

Pour chaque rapport, les groupes politiques désignent, au sein de la commission saisie au fond, un rapporteur fictif qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Questions au Bureau, à la Conférence des présidents et aux questeurs

Les députés peuvent poser des questions concernant l’exercice par le Bureau, la Conférence des présidents et les questeurs de leurs fonctions respectives. Article 32, paragraphe 2, du règlement.

Questions à la BCE et concernant le MSU et le MRU

Les députés peuvent poser des questions avec demande de réponse écrite à la BCE ainsi que des questions portant sur le mécanisme de surveillance unique et le mécanisme de résolution unique. Ces questions sont d’abord soumises au président de la commission compétente. Articles 140 et 141 ainsi qu’annexe III du règlement intérieur.

Réponses aux questions à la BCE et concernant le MSU et le MRU

Réponse aux questions des députés à la BCE ainsi qu’aux questions portant sur le mécanisme de surveillance unique et le mécanisme de résolution unique. Articles 140 et 141 ainsi qu’annexe III du règlement intérieur.

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur l'élaboration d'un protocole commun pour la célébration de la Journée de l'Europe dans tous les États membres

21-10-2013 P7_DCL(2013)0021 Caduque
Juan Andrés NARANJO ESCOBAR Salvador GARRIGA POLLEDO Jean Louis COTTIGNY Alejandro CERCAS Joseph DAUL Hannu TAKKULA Santiago FISAS AYXELÀ Sidonia MAZUR Dominique RIQUET José Manuel FERNANDES Francisco SOSA WAGNER Andrej PLENKOVIĆ
Date d'ouverture : 21-10-2013
Échéance : 21-01-2014
Nombre de signataires : 77 - 23-01-2014

DÉCLARATION ÉCRITE sur la carte européenne pour les personnes handicapées

20-05-2013 P7_DCL(2013)0008 Caduque
Jan KOZŁOWSKI Salvador GARRIGA POLLEDO Anne E. JENSEN Jacek PROTASIEWICZ Marian HARKIN Lidia Joanna GERINGER DE OEDENBERG Jolanta Emilia HIBNER Jürgen KLUTE Danuta JAZŁOWIECKA Ádám KÓSA Andrea COZZOLINO Derek VAUGHAN Ivars GODMANIS Frédéric DAERDEN
Date d'ouverture : 20-05-2013
Échéance : 20-08-2013
Nombre de signataires : 351 - 05-03-2014

DÉCLARATION ÉCRITE sur l'instauration d'une Journée européenne du don

18-10-2010 P7_DCL(2010)0078 Caduque
László SURJÁN Salvador GARRIGA POLLEDO Michał Tomasz KAMIŃSKI Carl HAGLUND
Date d'ouverture : 18-10-2010
Échéance : 03-02-2011
Nombre de signataires : 93 - 03-02-2011

Déclarations

Toutes les déclarations ci-après ont été signées par le député, même si la signature n’est pas visible dans la version en ligne.