Johannes BLOKLAND
Johannes BLOKLAND
Pays-Bas

Date de naissance : , Oegstgeest

6ème législature Johannes BLOKLAND

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 25-07-2004 : Groupe Indépendance/Démocratie - Membre du bureau
  • 26-07-2004 / 12-02-2007 : Groupe Indépendance/Démocratie - Trésorier
  • 13-02-2007 / 29-01-2008 : Groupe Indépendance/Démocratie - Président du bureau
  • 30-01-2008 / 08-05-2008 : Groupe Indépendance/Démocratie - Trésorier
  • 09-05-2008 / 13-07-2009 : Groupe Indépendance/Démocratie - Président du bureau

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : ChristenUnie - Staatkundig Gereformeerde Parti (Pays-Bas)

Vice-président

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 01-02-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Membre

  • 21-07-2004 / 21-07-2004 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 14-09-2004 / 14-01-2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 31-01-2007 / 31-01-2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique

Membre suppléant

  • 21-07-2004 / 13-09-2004 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15-09-2004 / 14-01-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 18-11-2004 / 12-12-2006 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des transports et du tourisme

Activités

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2002/15/CE relative à l’aménagement du temps de travail des personnes exécutant des activités mobiles de transport routier

17-02-2009 TRAN_AD(2009)416565 PE416.565v02-00 TRAN
Johannes BLOKLAND

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à la réception des véhicules à moteur et des moteurs au regard des émissions des véhicules utilitaires lourds (Euro VI) et à l’accès aux informations sur la réparation et l’entretien des véhicules

08-05-2008 TRAN_AD(2008)402847 PE402.847v02-00 TRAN
Johannes BLOKLAND

AVIS sur les relations transatlantiques

14-03-2006 LIBE_AD(2006)360352 PE360.352v03-00 LIBE
Johannes BLOKLAND

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur la promotion des véhicules électriques

18-02-2009 P6_DCL(2009)0019 Caduque
Hanne DAHL Johannes BLOKLAND Carl SCHLYTER
Date d'ouverture : 18-02-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 44 - 08-05-2009

DÉCLARATION ÉCRITE sur la possibilité de reporter l'objectif de 10 % de biocarburants sur les énergies renouvelables

16-06-2008 P6_DCL(2008)0055 Caduque
Hanne DAHL Johannes BLOKLAND Carl SCHLYTER
Date d'ouverture : 16-06-2008
Échéance : 23-10-2008
Nombre de signataires : 35 - 23-10-2008

DÉCLARATION ÉCRITE sur la demande aux Nations Unies pour un traité international visant l'interdiction totale de l'avortement et de l'euthanasie

07-03-2005 P6_DCL(2005)0012 Caduque
Maciej Marian GIERTYCH Johannes BLOKLAND Kathy SINNOTT Patrick LOUIS
Date d'ouverture : 07-03-2005
Échéance : 07-06-2005
Nombre de signataires : 33 - 07-06-2005

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.