Carlos CARNERO GONZÁLEZ Carlos CARNERO GONZÁLEZ
Carlos CARNERO GONZÁLEZ
Espagne

Date de naissance : , Madrid

6ème législature Carlos CARNERO GONZÁLEZ

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 27-05-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 27-05-2009 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Membre

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 15-09-2004 / 27-05-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 31-01-2007 / 27-05-2009 : Commission du commerce international
  • 14-03-2007 / 27-05-2009 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek

Membre suppléant

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15-09-2004 / 27-05-2009 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 05-07-2006 / 14-01-2007 : Commission des pétitions
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des pétitions
  • 31-01-2007 / 27-05-2009 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 31-01-2007 / 27-05-2009 : Commission des pétitions

Activités

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

PROJET D’AVIS contenant des recommandations à la Commission sur les lignes directrices pour une proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant la mise en œuvre de l’initiative citoyenne

20-01-2009 PETI_AD(2009)416357 PE416.357v02-00 PETI
Carlos CARNERO GONZÁLEZ

AVIS sur le nouveau rôle et les nouvelles responsabilités du Parlement dans la mise en œuvre du traité de Lisbonne

29-05-2008 PETI_AD(2008)405973 PE405.973v02-00 PETI
Carlos CARNERO GONZÁLEZ

AVIS sur le traité modifiant le traité sur l’Union européenne et le traité établissant la Communauté européenne

04-12-2007 INTA_AD(2007)398481 PE398.481v02-00 INTA
Carlos CARNERO GONZÁLEZ

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.