Gerardo GALEOTE
Gerardo GALEOTE
Espagne

Date de naissance : , São Paulo (Brasil)

6ème législature Gerardo GALEOTE

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 30-08-2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 31-08-2004 / 13-07-2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partido Popular (Espagne)

Président

  • 23-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du développement régional
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du développement régional
  • 01-02-2007 / 13-07-2009 : Commission du développement régional
  • 28-03-2007 / 13-07-2009 : Conférence des présidents des commissions

Vice-président

  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013

Membre

  • 21-07-2004 / 22-07-2004 : Commission du développement régional
  • 28-07-2004 / 15-01-2007 : Conférence des présidents des commissions
  • 15-09-2004 / 17-01-2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 18-01-2007 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
  • 31-01-2007 / 31-01-2007 : Commission du développement régional
  • 01-02-2007 / 27-03-2007 : Conférence des présidents des commissions

Membre suppléant

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 16-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 16-09-2005 / 14-01-2007 : Commission des budgets
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des budgets
  • 31-01-2007 / 14-02-2008 : Commission des budgets
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 10-05-2007 / 11-12-2007 : Commission temporaire sur le changement climatique
  • 15-02-2008 / 13-07-2009 : Commission de la culture et de l'éducation

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur le rôle nouveau et les responsabilités nouvelles du Parlement en vertu du traité de Lisbonne

30-05-2008 REGI_AD(2008)404556 PE404.556v02-00 REGI
Gerardo GALEOTE

AVIS sur le livre blanc sur le sport

07-03-2008 REGI_AD(2008)398681 PE398.681v03-00 REGI
Gerardo GALEOTE

AVIS sur la décharge relative à l’exécution du budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2006 (SEC(2007)1056 – C6-0390/2007 – 2007/2037(DEC))

28-02-2008 REGI_AD(2008)400343 PE400.343v02-00 REGI
Gerardo GALEOTE

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Questions à la BCE et concernant le MSU et le MRU

Les députés peuvent poser des questions avec demande de réponse écrite à la BCE ainsi que des questions portant sur le mécanisme de surveillance unique et le mécanisme de résolution unique. Ces questions sont d’abord soumises au président de la commission compétente. Articles 140 et 141 ainsi qu’annexe III du règlement intérieur.

Réponses aux questions à la BCE et concernant le MSU et le MRU

Réponse aux questions des députés à la BCE ainsi qu’aux questions portant sur le mécanisme de surveillance unique et le mécanisme de résolution unique. Articles 140 et 141 ainsi qu’annexe III du règlement intérieur.

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur l'augmentation exponentielle de la pédophilie en ligne

10-03-2008 P6_DCL(2008)0017 Caduque
Cristiana MUSCARDINI Roberta ANGELILLI Gerardo GALEOTE Anna ZÁBORSKÁ Daniel DĂIANU
Date d'ouverture : 10-03-2008
Échéance : 19-06-2008
Nombre de signataires : 193 - 19-06-2008

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.