Please fill this field
Antonio TAJANI Antonio TAJANI
Antonio TAJANI

Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

Membre

Italie - Forza Italia (Italie)

Date de naissance : , Roma

6ème législature Antonio TAJANI

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 30-08-2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 31-08-2004 / 08-05-2008 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 08-05-2008 : Forza Italia (Italie)

Membre

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 26-09-2005 / 06-09-2006 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 31-01-2007 / 08-05-2008 : Commission des affaires étrangères
  • 31-01-2007 / 08-05-2008 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 14-03-2007 / 14-03-2007 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 15-03-2007 / 08-05-2008 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan
  • 23-05-2007 / 19-06-2007 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Membre suppléant

  • 22-07-2004 / 25-09-2005 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 07-09-2006 / 14-01-2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 31-01-2007 / 08-05-2008 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14-03-2007 / 08-05-2008 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 15-03-2007 / 08-05-2008 : Délégation pour les relations avec Israël

Activités

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur la création de la zone de libre-échange euro-méditerranéenne

29-11-2006 AFET_AD(2006)380744 PE380.744v03-00 AFET
Antonio TAJANI

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur la protection du patrimoine zootechnique de la région Campanie

21-05-2007 P6_DCL(2007)0056 Caduque
Riccardo VENTRE Carlo CASINI Antonio TAJANI Giorgio CAROLLO Alfredo ANTONIOZZI

DÉCLARATION ÉCRITE sur l'instauration d'une Journée de la liberté le 9 novembre

18-05-2005 P6_DCL(2005)0030 Caduque
Antonio TAJANI

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.

Contact

Bruxelles

Strasbourg