Pier Ferdinando CASINI
Pier Ferdinando CASINI
Italie

Date de naissance : , Bologna

5ème législature Pier Ferdinando CASINI

Groupes politiques

  • 20-07-1999 / 02-04-2000 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 03-04-2000 / 02-07-2001 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 20-07-1999 / 02-07-2001 : Centro cristiano democratico (Italie)

Membre

  • 21-07-1999 / 13-09-1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 13-09-1999 / 02-07-2001 : Commission du développement et de la coopération
  • 06-10-1999 / 02-07-2001 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée

Membre suppléant

  • 21-07-1999 / 23-01-2000 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 08-10-1999 / 02-07-2001 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie

Activités

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur