Maria BERGER
Maria BERGER
Autriche

Date de naissance : , Perg

6ème législature Maria BERGER

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 10-01-2007 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre
  • 11-12-2008 / 13-07-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 10-01-2007 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Autriche)
  • 11-12-2008 / 13-07-2009 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Autriche)

Membre

  • 21-07-2004 / 10-01-2007 : Commission des affaires juridiques
  • 15-09-2004 / 10-01-2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association d'Asie du Sud pour la coopération régionale (SAARC)
  • 18-12-2008 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique
  • 18-12-2008 / 13-07-2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 18-12-2008 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Membre suppléante

  • 21-07-2004 / 10-01-2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 15-09-2004 / 10-01-2007 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 19-01-2006 / 10-01-2007 : Commission d'enquête sur la crise de la compagnie d'assurances "Equitable Life"
  • 17-12-2008 / 13-07-2009 : Commission du développement
  • 17-12-2008 / 13-07-2009 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Successions et testaments (vote)

16-11-2006 P6_CRE(2006)11-16(4-085)

Successions et testaments (vote)

16-11-2006 P6_CRE(2006)11-16(4-087)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur l'avenir du football professionnel en Europe

22-11-2006 JURI_AD(2006)378678 PE378.678v02-00 JURI
Maria BERGER

AVIS sur le résultat de l'examen des propositions législatives en instance devant le législateur

22-03-2006 JURI_AD(2006)369916 PE369.916v02-00 JURI
Maria BERGER

AVIS sur la phase de réflexion: la structure, les sujets et le cadre pour l'évaluation du débat sur l'Union européenne

24-11-2005 JURI_AD(2005)364688 PE364.688v04-00 JURI
Maria BERGER

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.