Henri WEBER
Henri WEBER
France

Date de naissance : , Leninabad (URSS)

Date de décès :

7ème législature Henri WEBER

Groupes politiques

  • 14-07-2009 / 30-06-2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 14-07-2009 / 30-06-2014 : Parti socialiste (France)

Vice-président

  • 29-09-2009 / 13-02-2012 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Membre

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 16-09-2009 / 28-09-2009 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 19-01-2012 / 03-07-2012 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 04-07-2012 / 30-06-2014 : Commission du commerce international
  • 04-07-2012 / 30-06-2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Membre suppléant

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission des affaires juridiques
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commission des affaires juridiques
  • 14-02-2012 / 30-06-2014 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 04-07-2012 / 30-06-2014 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur fictif

Les groupes politiques désignent un rapporteur fictif pour avis qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur

AVIS "Réindustrialiser l'Europe pour promouvoir la compétitivité et la durabilité"

20-06-2013 INTA_AD(2013)506367 PE506.367v02-00 INTA
Marielle DE SARNEZ

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative au rapprochement des dispositions législatives, réglementaires et administratives des États membres en matière de fabrication, de présentation et de vente du tabac et de ses produits

18-06-2013 INTA_AD(2013)510734 PE510.734v03-00 INTA
Metin KAZAK

AVIS sur l'impact de la crise financière sur le secteur de la défense dans les États membres

10-11-2011 ITRE_AD(2011)472124 PE472.124v02-00 ITRE
Evžen TOŠENOVSKÝ

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations

Déclaration originale, signée/datée, archivée par le Parlement européen