Dan JØRGENSEN
Dan JØRGENSEN
Danemark

Date de naissance : , Odense

7ème législature Dan JØRGENSEN

Groupes politiques

  • 14-07-2009 / 11-12-2013 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 14-07-2009 / 11-12-2013 : Socialdemokratiet (Danemark)

Vice-président

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 23-01-2012 / 11-12-2013 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Membre

  • 16-09-2009 / 11-12-2013 : Délégation pour les relations avec l'Iran
  • 19-01-2012 / 22-01-2012 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Membre suppléant

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 16-09-2009 / 13-12-2011 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 17-06-2010 / 30-06-2011 : Commission spéciale sur les défis politiques et les ressources budgétaires pour une Union européenne durable après 2013
  • 14-12-2011 / 11-12-2013 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 19-01-2012 / 11-12-2013 : Commission des affaires économiques et monétaires

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur fictif

Les groupes politiques désignent un rapporteur fictif pour avis qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur

AVIS sur la protection des animaux pendant le transport

09-05-2012 ENVI_AD(2012)485848 PE485.848v02-00 ENVI
Kartika Tamara LIOTARD

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur l'arrêt immédiat de la torture et des mauvais traitements infligés aux lévriers en Europe

15-04-2013 P7_DCL(2013)0006 Caduque
Michèle STRIFFLER Gianni VATTIMO Dan JØRGENSEN Kartika Tamara LIOTARD Raül ROMEVA i RUEDA Sirpa PIETIKÄINEN Iva ZANICCHI Louis MICHEL Santiago FISAS AYXELÀ Cristian Dan PREDA Sonia ALFANO Andrea ZANONI
Date d'ouverture : 15-04-2013
Échéance : 15-07-2013
Nombre de signataires : 221 - 15-07-2013

DÉCLARATION ÉCRITE sur la mise en œuvre de l'interdiction des stalles individuelles pour les truies à partir du 1er janvier 2013

12-03-2012 P7_DCL(2012)0006 Caduque
George LYON Marit PAULSEN Janusz WOJCIECHOWSKI Dan JØRGENSEN Esther de LANGE
Date d'ouverture : 12-03-2012
Échéance : 14-06-2012
Nombre de signataires : 165 - 14-06-2012

DÉCLARATION ÉCRITE sur la fixation d'une durée maximale de huit heures pour le transport, dans l'Union européenne, des animaux destinés à l'abattage

30-11-2011 P7_DCL(2011)0049 Adoptée
Dan JØRGENSEN Carl SCHLYTER Esther de LANGE Pavel POC Andrea ZANONI
Date d'ouverture : 30-11-2011
Échéance : 15-03-2012
Date d'adoption : 15-03-2012
Liste des signataires : P7_PV(2012)03-15(ANN-2)
Nombre de signataires : 395 - 15-03-2012

Déclarations

Déclaration originale, signée/datée, archivée par le Parlement européen