Marine LE PEN Marine LE PEN
Marine LE PEN
France

Date de naissance : , Neuilly sur Seine

6ème législature Marine LE PEN

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 14-01-2007 : Non-inscrits
  • 15-01-2007 / 13-11-2007 : Groupe Identité, Tradition, Souveraineté - Membre
  • 14-11-2007 / 13-07-2009 : Non-inscrits

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Front national (France)

Membre

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec Israël

Membre suppléante

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Explications de vote

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(3-266)

Explications de vote (suite)

12-03-2009 P6_CRE(2009)03-12(4-256)

Explications de vote

18-06-2008 P6_CRE(2008)06-18(3-188)

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur les droits des personnes handicapées

01-12-2004 P6_DCL(2004)0054 Caduque
Lydia SCHENARDI Marine LE PEN
Date d'ouverture : 01-12-2004
Échéance : 01-03-2005
Nombre de signataires : 29 - 01-03-2005

DÉCLARATION ÉCRITE sur la protection de l'enfance et le droit de la famille

01-12-2004 P6_DCL(2004)0052 Caduque
Lydia SCHENARDI Marine LE PEN
Date d'ouverture : 01-12-2004
Échéance : 01-03-2005
Nombre de signataires : 25 - 01-03-2005

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.