Armando FRANÇA
Armando FRANÇA
Portugal

Date de naissance : , Esmoriz - Ovar

6ème législature Armando FRANÇA

Groupes politiques

  • 15-10-2007 / 13-07-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 15-10-2007 / 13-07-2009 : Partido Socialista (Portugal)

Membre

  • 24-10-2007 / 13-07-2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 24-10-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
  • 23-10-2008 / 18-11-2008 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Membre suppléant

  • 23-10-2007 / 22-10-2008 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 23-10-2007 / 13-07-2009 : Commission des transports et du tourisme
  • 23-10-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 19-11-2008 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.