Magor Imre CSIBI
Magor Imre CSIBI
Roumanie

Date de naissance : , Miercurea Ciuc

6ème législature Magor Imre CSIBI

Groupes politiques

  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre

Partis nationaux

  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Partidul Naţional Liberal (Roumanie)

Vice-président

  • 19-12-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 22-01-2008 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec l'Inde

Membre

  • 12-12-2007 / 18-12-2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 13-12-2007 / 21-01-2008 : Délégation pour les relations avec l'Inde

Membre suppléant

  • 12-12-2007 / 13-07-2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 13-12-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Belarus

Activités

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur le thème "Garantir la qualité des produits alimentaires – harmonisation ou reconnaissance mutuelle des normes"

11-02-2009 ENVI_AD(2009)418128 PE418.128v02-00 ENVI
Magor Imre CSIBI

AVIS sur un dialogue actif avec les citoyens sur l'Europe

23-01-2009 IMCO_AD(2009)414358 PE414.358v02-00 IMCO
Magor Imre CSIBI

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur la gestion durable des espaces verts dans l'Union européenne

07-07-2008 P6_DCL(2008)0061 Caduque
Daciana Octavia SÂRBU Magor Imre CSIBI
Date d'ouverture : 07-07-2008
Échéance : 07-11-2008
Nombre de signataires : 35 - 23-10-2008

DÉCLARATION ÉCRITE sur la lutte contre l'introduction sur le marché de l'Union de bois coupé illégalement

09-04-2008 P6_DCL(2008)0023 Caduque
Magor Imre CSIBI Dan JØRGENSEN Fiona HALL Péter OLAJOS Cristian-Silviu BUŞOI
Date d'ouverture : 09-04-2008
Échéance : 15-07-2008
Nombre de signataires : 206 - 10-07-2008

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.