Alexander RADWAN
Alexander RADWAN
Allemagne

Date de naissance : , München

6ème législature Alexander RADWAN

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 30-08-2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 31-08-2004 / 02-12-2008 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 02-12-2008 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Allemagne)

Vice-président

  • 20-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 14-03-2007 / 02-12-2008 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek

Membre

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15-09-2004 / 19-09-2004 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31-01-2007 / 02-12-2008 : Commission des affaires économiques et monétaires

Membre suppléant

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires juridiques
  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 16-09-2004 / 02-12-2008 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
  • 18-01-2006 / 14-01-2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 19-01-2006 / 19-06-2007 : Commission d'enquête sur la crise de la compagnie d'assurances "Equitable Life"
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires juridiques
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 31-01-2007 / 05-03-2007 : Commission des affaires juridiques
  • 31-01-2007 / 02-12-2008 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 06-03-2007 / 02-12-2008 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 14-03-2007 / 02-12-2008 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur une loi sur les petites entreprises pour l'Europe

21-04-2008 P6_DCL(2008)0035 Caduque
Othmar KARAS Olle SCHMIDT Alexander RADWAN Edit HERCZOG Wolf KLINZ
Date d'ouverture : 21-04-2008
Échéance : 04-09-2008
Nombre de signataires : 333 - 04-09-2008

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.