Véronique MATHIEU HOUILLON
Véronique MATHIEU HOUILLON
France

Date de naissance : , Nancy

7ème législature Véronique MATHIEU HOUILLON

Groupes politiques

  • 14-07-2009 / 21-05-2013 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre
  • 22-05-2013 / 30-06-2014 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 14-07-2009 / 19-10-2010 : Union pour un Mouvement Populaire (France)
  • 20-10-2010 / 14-04-2013 : Union pour un Mouvement Populaire - Parti Radical (France)
  • 15-04-2013 / 30-06-2014 : Union pour un Mouvement Populaire (France)

Vice-présidente

  • 16-09-2009 / 16-05-2010 : Délégation pour les relations avec les pays du Mercosur

Membre

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 16-09-2009 / 16-05-2010 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 17-05-2010 / 30-06-2014 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 28-03-2012 / 23-10-2013 : Commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux

Membre suppléante

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 07-09-2011 / 30-06-2014 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commission du contrôle budgétaire
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commission de l'agriculture et du développement rural

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

Pour chaque rapport, les groupes politiques désignent, au sein de la commission saisie au fond, un rapporteur fictif qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget du Collège européen de police (CEPOL) pour l'exercice 2012

24-02-2014 LIBE_AD(2014)524738 PE524.738v03-00 LIBE
Véronique MATHIEU HOUILLON

AVIS concernant la décharge sur l'exécution du budget d'EUROJUST pour l'exercice 2012

24-02-2014 LIBE_AD(2014)524740 PE524.740v02-00 LIBE
Véronique MATHIEU HOUILLON

AVIS sur la décharge sur l'exécution du budget de l'Office européen de police (EUROPOL) pour l'exercice 2012

24-02-2014 LIBE_AD(2014)524741 PE524.741v03-00 LIBE
Véronique MATHIEU HOUILLON

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE en faveur de la Journée internationale des filles

26-09-2011 P7_DCL(2011)0039 Adoptée
Véronique MATHIEU HOUILLON Roberta ANGELILLI Jean LAMBERT Edite ESTRELA Katarína ROTH NEVEĎALOVÁ
Date d'ouverture : 26-09-2011
Échéance : 09-01-2012
Date d'adoption : 15-12-2011
Liste des signataires : P7_PV(2011)12-15(ANN-1)
Nombre de signataires : 404 - 15-12-2011

Déclarations

Déclaration originale, signée/datée, archivée par le Parlement européen