Niels BUSK
Niels BUSK
Danemark

Date de naissance : , Vadum

6ème législature Niels BUSK

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Venstre, Danmarks Liberale Parti (Danemark)

Membre

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de la pêche
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de la pêche
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de la pêche

Membre suppléant

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Explications de vote

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(2-170)

Explications de vote

10-03-2009 P6_CRE(2009)03-10(2-266)

Explications de vote

10-03-2009 P6_CRE(2009)03-10(2-292)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur le rôle nouveau et les responsabilités nouvelles du Parlement en vertu du traité de Lisbonne

27-05-2008 AGRI_AD(2008)404663 PE404.663v02-00 AGRI
Niels BUSK

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant la définition, la désignation, la présentation et l'étiquetage des boissons spiritueuses

04-10-2006 AGRI_AD(2006)370277 PE370.277v02-00 AGRI
Niels BUSK

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur l'incitation excessive à la maigreur extrême

03-12-2008 P6_DCL(2008)0101 Caduque
Esther de LANGE Niels BUSK Catherine STIHLER Esther HERRANZ GARCÍA Ivo BELET
Date d'ouverture : 03-12-2008
Échéance : 26-03-2009
Nombre de signataires : 72 - 27-03-2009

DÉCLARATION ÉCRITE sur le choix d'un siège unique pour le Parlement européen

20-04-2005 P6_DCL(2005)0021 Caduque
Albert Jan MAAT Niels BUSK Struan STEVENSON Camiel EURLINGS Edith MASTENBROEK
Date d'ouverture : 20-04-2005
Échéance : 20-07-2005
Nombre de signataires : 169 - 20-07-2005

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.