Veuillez remplir ce champ
Nigel FARAGE Nigel FARAGE
Nigel FARAGE
Royaume-Uni

Date de naissance : , Farnborough

6ème législature Nigel FARAGE

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 05-12-2004 : Groupe Indépendance/Démocratie - Coprésident
  • 06-12-2004 / 21-10-2008 : Groupe Indépendance/Démocratie - Président
  • 22-10-2008 / 13-07-2009 : Groupe Indépendance/Démocratie - Coprésident

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : UK Independence Party (Royaume-Uni)

Membre

  • 20-07-2004 / 12-12-2006 : Conférence des présidents
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du commerce international
  • 13-12-2006 / 13-07-2009 : Conférence des présidents
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du commerce international
  • 20-10-2008 / 01-02-2009 : Commission du commerce international

Membre suppléant

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de la pêche
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de la pêche
  • 07-01-2009 / 13-07-2009 : Commission de la pêche

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

EUPOL Afghanistan

16-07-2008 P-4297/2008 Commission

Post Office Limited

30-04-2008 P-2747/2008 Commission

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur le Conseil des ministres et ses activités législatives secrètes

05-09-2005 P6_DCL(2005)0045 Caduque
Chris DAVIES Nigel FARAGE Timothy KIRKHOPE Jean LAMBERT Gary TITLEY
Date d'ouverture : 05-09-2005
Échéance : 05-12-2005
Nombre de signataires : 211 - 05-12-2005

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.