Please fill this field
John BOWIS John BOWIS
John BOWIS
Royaume-Uni

Date de naissance : , Brighton

6ème législature John BOWIS

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 30-08-2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 31-08-2004 / 13-07-2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)

Vice-président

  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Membre

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 13-10-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique

Membre suppléant

  • 21-07-2004 / 30-08-2004 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du développement
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association d'Asie du Sud pour la coopération régionale (SAARC)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du développement
  • 31-01-2007 / 14-03-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Commission du développement
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur la tuberculose

23-03-2009 P6_DCL(2009)0038 Caduque
Dorette CORBEY Avril DOYLE John BOWIS Carl SCHLYTER Adamos ADAMOU
Date d'ouverture : 23-03-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 195 - 08-05-2009

DÉCLARATION ÉCRITE sur la coordination des systèmes de consigne et de reprise des boîtes métalliques à l'intérieur de l'Union

20-10-2008 P6_DCL(2008)0091 Caduque
Hélène GOUDIN John BOWIS Nils LUNDGREN Henrik LAX
Date d'ouverture : 20-10-2008
Échéance : 05-02-2009
Nombre de signataires : 123 - 09-02-2009

DÉCLARATION ÉCRITE sur les priorités de la lutte contre la maladie d'Alzheimer

08-10-2008 P6_DCL(2008)0080 Adoptée
Françoise GROSSETÊTE Antonios TRAKATELLIS John BOWIS Katalin LÉVAI Jan Tadeusz MASIEL
Date d'ouverture : 08-10-2008
Échéance : 05-02-2009
Date d'adoption : 19-02-2009
Liste des signataires : P6_TA(2009)0081
Nombre de signataires : 465 - 05-02-2009

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.