Neil PARISH
Neil PARISH
Royaume-Uni

Date de naissance : , Bridgwater

6ème législature Neil PARISH

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 14-02-2007 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 15-02-2007 / 13-07-2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Conservative and Unionist Party (Royaume-Uni)

Président

  • 22-09-2004 / 14-02-2007 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 01-02-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural

Membre

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de la pêche
  • 15-09-2004 / 21-09-2004 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 22-09-2004 / 14-02-2007 : Conférence des présidents des délégations
  • 01-02-2006 / 19-06-2007 : Commission d'enquête sur la crise de la compagnie d'assurances "Equitable Life"
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de la pêche
  • 31-01-2007 / 31-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 01-02-2007 / 13-07-2009 : Conférence des présidents des commissions
  • 15-02-2007 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 14-03-2007 / 15-01-2008 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 16-01-2008 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Membre suppléant

  • 15-09-2004 / 06-04-2008 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 28-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
  • 19-01-2006 / 31-01-2006 : Commission d'enquête sur la crise de la compagnie d'assurances "Equitable Life"
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de la pêche
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
  • 07-04-2008 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Canada

Activités

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil définissant un cadre pour la protection des sols et modifiant la directive 2004/35/CE

07-06-2007 AGRI_AD(2007)378883 PE378.883v02-00 AGRI
Neil PARISH

AVIS sur la stratégie thématique en faveur de la protection des sols

05-06-2007 AGRI_AD(2007)382452 PE382.452v02-00 AGRI
Neil PARISH

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur la nécessité d'accroître le contrôle, notamment celui de l'application de la directive sur la protection des animaux dans les élevages et particulièrement à la suite de révélations relatives au plumage des oies

18-02-2009 P6_DCL(2009)0017 Caduque
Anna HEDH Robert EVANS Göran FÄRM Neil PARISH Mojca DRČAR MURKO
Date d'ouverture : 18-02-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 53 - 08-05-2009

DÉCLARATION ÉCRITE sur le bien-être des animaux de compagnie et des animaux errants

02-02-2009 P6_DCL(2009)0012 Caduque
Alain HUTCHINSON Neil PARISH David HAMMERSTEIN
Date d'ouverture : 02-02-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 294 - 08-05-2009

DÉCLARATION ÉCRITE sur le système d'identification électronique (SIE) des ovins

01-09-2008 P6_DCL(2008)0068 Caduque
Alyn SMITH James NICHOLSON Neil PARISH Jill EVANS Mairead McGUINNESS
Date d'ouverture : 01-09-2008
Échéance : 04-12-2008
Nombre de signataires : 81 - 05-12-2008

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.