Carl HAGLUND
Carl HAGLUND
Finlande

Date de naissance : , Esbo

7ème législature Carl HAGLUND

Groupes politiques

  • 14-07-2009 / 19-07-2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre
  • 20-07-2009 / 04-07-2012 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 14-07-2009 / 04-07-2012 : Svenska folkpartiet (Finlande)

Vice-président

  • 20-07-2009 / 18-01-2012 : Commission de la pêche
  • 24-01-2012 / 04-07-2012 : Commission de la pêche

Membre

  • 16-07-2009 / 19-07-2009 : Commission de la pêche
  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission des budgets
  • 16-09-2009 / 12-12-2010 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan
  • 17-06-2010 / 30-06-2011 : Commission spéciale sur les défis politiques et les ressources budgétaires pour une Union européenne durable après 2013
  • 19-01-2012 / 23-01-2012 : Commission de la pêche
  • 19-01-2012 / 04-07-2012 : Commission des budgets

Membre suppléant

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 16-09-2009 / 04-07-2012 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie
  • 08-10-2009 / 31-07-2011 : Commission spéciale sur la crise financière, économique et sociale
  • 19-01-2012 / 04-07-2012 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 09-02-2012 / 04-07-2012 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

Pour chaque rapport, les groupes politiques désignent, au sein de la commission saisie au fond, un rapporteur fictif qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur la proposition de décision du Conseil relative au programme-cadre de la Communauté européenne de l'énergie atomique pour des activités de recherche et de formation en matière nucléaire (2012-2013)

22-09-2011 BUDG_AD(2011)469793 PE469.793v02-00 BUDG
Carl HAGLUND

AVIS sur le livre vert intitulé "Quand les défis deviennent des chances: vers un cadre stratégique commun pour le financement de la recherche et de l'innovation dans l'UE"

26-07-2011 BUDG_AD(2011)464899 PE464.899v03-00 BUDG
Carl HAGLUND

AVIS sur la révision à mi-parcours du 7e programme-cadre de recherche

31-03-2011 BUDG_AD(2011)458822 PE458.822v02-00 BUDG
Carl HAGLUND

Avis - en tant que rapporteur fictif

Les groupes politiques désignent un rapporteur fictif pour avis qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur

AVIS sur la proposition de règlement du Conseil fixant le cadre financier pluriannuel pour la période 2014-2020

20-09-2012 PECH_AD(2012)487813 PE487.813v04-00 PECH
João FERREIRA

AVIS sur le budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2013 – toutes sections

04-09-2012 ECON_AD(2012)489648 PE489.648v02-00 ECON
Ashley FOX

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2004/109/CE sur l'harmonisation des obligations de transparence concernant l'information sur les émetteurs dont les valeurs mobilières sont admises à la négociation sur un marché réglementé et la directive 2007/14/CE de la Commission

25-06-2012 ECON_AD(2012)483735 PE483.735v02-00 ECON
Sirpa PIETIKÄINEN

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur la réforme de la politique commune de la pêche

04-04-2011 P7_DCL(2011)0017 Caduque
Richard SEEBER Ole CHRISTENSEN Anna ROSBACH Isabella LÖVIN Carl HAGLUND
Date d'ouverture : 04-04-2011
Échéance : 15-09-2011
Nombre de signataires : 276 - 16-09-2011

DÉCLARATION ÉCRITE sur les dangers que représente la présence des talibans au Pakistan

23-03-2011 P7_DCL(2011)0013 Caduque
Johannes Cornelis VAN BAALEN Alexander Graf LAMBSDORFF Carl HAGLUND Krzysztof LISEK Tanja FAJON
Date d'ouverture : 23-03-2011
Échéance : 23-06-2011
Nombre de signataires : 44 - 15-03-2012

DÉCLARATION ÉCRITE sur l'instauration d'une Journée européenne du don

18-10-2010 P7_DCL(2010)0078 Caduque
László SURJÁN Salvador GARRIGA POLLEDO Michał Tomasz KAMIŃSKI Carl HAGLUND
Date d'ouverture : 18-10-2010
Échéance : 03-02-2011
Nombre de signataires : 93 - 03-02-2011

Déclarations

Toutes les déclarations ci-après ont été signées par le député, même si la signature n’est pas visible dans la version en ligne.