Peter van DALEN : Curriculum vitae 

Version originale : NL 

Curriculum vitae (Informations publiées sous la seule responsabilité du Député)  
Mis à jour le: 10/08/2016 

Formation (titres et diplômes) 

  • 16/06/1976 : Diplôme Atheneum-B, Develsteincollege, Zwijndrecht
  • 22/09/1983 : Doctorat en relations internationales, histoire militaire et histoire contemporaine (Université d'Utrecht)
  • 31/08/1984 : Examen de propédeutique en droit néerlandais (Université d'Utrecht)

Carrière professionnelle 

  • 01/07/2009-... : Député au Parlement européen pour ChristenUnie-SGP, membre du groupe des conservateurs et réformistes européens (ECR), membre du bureau du groupe ECR, membre de la commission des transports du PE, membre et coordinateur ECR de la commission de la pêche du PE, membre de la délégation du PE pour les relations avec l'Inde, membre suppléant de la délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est, membre suppléant de la commission spéciale sur les rescrits fiscaux (TAXE 2)
  • 01/07/2005-01/07/2009 : Inspecteur principal-directeur à l'Inspection des transports, des travaux publics et de la gestion des eaux, responsable du contrôle et de l'inspection de la navigation intérieure en ce qui concerne la sécurité, les substances dangereuses et l'environnement (lieu d'affectation: Rotterdam)
  • 01/11/2001-01/07/2005 : Directeur-inspecteur principal suppléant à l'inspection des transports, des travaux publics et de la gestion des eaux, responsable en matière de sécurité, bruit et environnement pour l'aviation civile aux Pays-Bas (lieu d'affectation: Schiphol, puis Hoofddorp)
  • 01/11/1995-01/11/2001 : Chef suppléant puis, à partir du 1.11.1997, chef du département principal de la politique de la navigation intérieure et de l'infrastructure des eaux au ministère des transports, des travaux publics et de la gestion des eaux; du 1.1.1999 au 1.11.2001, commissaire du gouvernement néerlandais à la navigation rhénane auprès de la Commission centrale de la navigation rhénane à Strasbourg
  • 01/10/1990-01/11/1995 : Chargé de mission principal au ministère des transports, des travaux publics et de la gestion des eaux, responsable des relations avec le Parlement européen et avec la CEMT (Paris)
  • 1989 : Membre/examinateur de la commission nationale des examens d'histoire pour l'enseignement secondaire
  • 01/03/1985-16/03/1989 : Administrateur au Parlement européen pour le groupe des Non Inscrits, en particulier auprès du député Van der Waal (compétences: politique des transports, relations extérieures, droits de l'homme)
  • 1983-01/03/1985 : Professeur d'histoire, historiographie et organisation politique à l'école évangélique de journalisme à Amersfoort et aux lycées de Zwolle et Ede
  • 1981-1983 : Collaborateur à temps partiel du groupe RPF à la Chambre des représentants des Pays-Bas (compétences: coopération au développement, santé publique)

Carrière politique 

Fonction dans un parti politique ou syndicat national  
  • 05/2007-07/2008 : Président du groupe de projet national de la ChristenUnie consacré à l'Europe
  • 2003-2009 : Secrétaire de la section locale de la ChristenUnie de Houten
  • 1999-2009 : Membre du conseil de la fondation de soutien aux travaux du groupe ChristenUnie-SGP au Parlement européen (employant environ 8 collaborateurs)
  • 1989-2009 : Membre du collège consultatif du groupe ChristenUnie-SGP (conseil politique et stratégique aux députés européens) et corédacteur de tous les programmes de parti européens parus depuis lors de la RPF et de la ChristenUnie
  • 1991-2003 : Participation à la politique locale à Houten en tant que président du groupe RPF/GPV au conseil communal (1994-1998) et membre de la commission de l'aménagement du territoire et des finances (1991-2003)
  • 1985-1991 : Président de la section locale de la RPF à Houten
  • 1981-1984 : Président de la section locale de la RPF à Utrecht
  • 1978-1981 : Membre de la direction nationale encadrement et formation de la RPF
  • 1976 : Cofondateur de la section locale de la RPF à Zwijndrecht

Autres activités 

  • État civil: marié, 3 fils
  • Confession: Église protestante des Pays-Bas (PKN)
  • Hobbys: lectures: littérature allemande, livres sur la guerre de Sécession, la mafia et les empereurs romains
  • Publications: "Europa, vaderland van morgen?", uitgeverij De Banier (Utrecht, 1990) et une série d'articles et contributions sur des thèmes politiques européens dans divers médias
  • Langues: (très) bonne maîtrise parlée et écrite de l'anglais, de l'allemand et du français, connaissance passive de l'italien

Contact