Please fill this field
Roberto GUALTIERI Roberto GUALTIERI
Roberto GUALTIERI
Italie

Date de naissance : , Roma

9ème législature Roberto GUALTIERI

Groupes politiques

  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Vice-président

Partis nationaux

  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Partito Democratico (Italie)

Président

  • 10-07-2019 / 05-09-2019 : Commission des affaires économiques et monétaires

Membre

  • 02-07-2019 / 09-07-2019 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Délégation pour les relations avec la République fédérative du Brésil
  • 10-07-2019 / 05-09-2019 : Conférence des présidents des commissions

Membre suppléant

  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Commission des affaires juridiques
  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Activités parlementaires principales

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Déclarations

Déclaration originale, signée/datée, archivée par le Parlement européen