Enrico FERRI
Enrico FERRI
Italie

Date de naissance : , La Spezia

Date de décès :

5ème législature Enrico FERRI

Groupes politiques

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre

Partis nationaux

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Forza Italia (Italie)

Vice-président

  • 22-07-1999 / 06-10-1999 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 07-10-1999 / 24-10-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Lituanie
  • 11-10-1999 / 14-01-2002 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures

Membre

  • 21-07-1999 / 06-10-1999 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 07-10-1999 / 10-10-1999 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 11-11-1999 / 14-01-2002 : Délégations aux commissions parlementaires de coopération et délégations pour les relations avec le Kazakhstan, le Kirghizistan, l'Ouzbékistan, le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
  • 12-02-2001 / 05-09-2001 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 07-02-2002 / 25-06-2002 : Délégation aux commissions parlementaires de coopération UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et délégation pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie

Membre suppléant

  • 21-07-1999 / 07-10-1999 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 07-10-1999 / 14-01-2002 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 13-10-1999 / 14-01-2002 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 24-09-2002 / 30-04-2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Votes

05-12-2002 P5_CRE(2002)12-05(4-086)

Heure des questions (Commission)

03-09-2002 P5_CRE(2002)09-03(2-210)

Moyen-Orient

12-12-2001 P5_CRE(2001)12-12(3-154)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Rapport sur le rapport du groupe pluridisciplinaire sur la criminalité organisée - action commune relative aux évaluations mutuelles sur l'application et le respect au niveau national des engagements internationaux en matière de lutte contre la criminalité organisée - commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures

15-12-2000 A5-0398/2000 PE285.960 LIBE
Enrico FERRI

Rapport sur la proposition modifiée de règlement (CE) du Conseil sur les dessins ou modèles communautaires - Commission juridique et du marché intérieur

29-05-2000 A5-0150/2000 PE233.022 JURI
Enrico FERRI

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position commune du Conseil en vue de l'adoption de la directive du Parlement européen et du Conseil relative à l'indicateur de vitesse des véhicules à moteur à deux ou trois roues et modifiant la directive 92/61/CEE du Conseil relative à la réception des véhicules à moteur à deux ou trois roues - Commission juridique et du marché intérieur

15-10-1999 A5-0029/1999 PE231.611 JURI
Enrico FERRI

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE en faveur de la reconnaissance de l'objection de conscience à l'expérimentation animale dans l'Union européenne

17-04-2002 P5_DCL(2002)0006 Caduque
Armando COSSUTTA Enrico FERRI Cristiana MUSCARDINI Gianni VATTIMO Stefano ZAPPALA'
Date d'ouverture : 17-04-2002
Échéance : 17-07-2002
Nombre de signataires : 67 - 17-07-2002