Amelia ANDERSDOTTER Amelia ANDERSDOTTER
Amelia ANDERSDOTTER
Svezia

Data di nascita : , Uppsala

7ª legislatura Amelia ANDERSDOTTER

Gruppi politici

  • 01-12-2011 / 30-06-2014 : Gruppo Verde/Alleanza libera europea - Membro

Partiti nazionali

  • 01-12-2011 / 30-06-2014 : Piratpartiet (Svezia)

Deputati

  • 14-12-2011 / 18-01-2012 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 14-12-2011 / 30-06-2014 : Delegazione per le relazioni con la penisola coreana
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia

Membro sostituto

  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commissione per il commercio internazionale
  • 24-01-2012 / 30-06-2014 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 06-02-2012 / 30-06-2014 : Delegazione per le relazioni con i paesi della Comunità andina

all-activities

Relazioni in quanto relatore

In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore

Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE su una strategia di libertà digitale nella politica estera dell'UE

20-09-2012 INTA_AD(2012)492658 PE492.658v02-00 INTA
Amelia ANDERSDOTTER

PARERE sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'Accordo commerciale anticontraffazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, l'Australia, il Canada, il Giappone, la Repubblica di Corea, gli Stati Uniti messicani, il Regno del Marocco, la Nuova Zelanda, la Repubblica di Singapore, la Confederazione svizzera e gli Stati Uniti d'America

05-06-2012 ITRE_AD(2012)483518 PE483.518v02-00 ITRE
Amelia ANDERSDOTTER

Pareri in quanto relatore ombra

I gruppi politici possono nominare, per ogni parere, un relatore ombra per seguire i progressi e negoziare testi di compromesso con il relatore. Articolo 215 del regolamento

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai requisiti di omologazione per lo sviluppo del sistema eCall di bordo e che modifica la direttiva 2007/46/CE

09-01-2014 ITRE_AD(2014)522901 PE522.901v03-00 ITRE
Adina-Ioana VĂLEAN

PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante misure volte a garantire un livello comune elevato di sicurezza delle reti e dell'informazione nell'Unione.

19-12-2013 ITRE_AD(2013)519596 PE519.596v02-00 ITRE
Pilar del CASTILLO VERA

PARERE sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio sulla diffusione in tutto il territorio dell'Unione europea di un servizio elettronico di chiamata di emergenza (eCall) interoperabile

04-12-2013 ITRE_AD(2013)519838 PE519.838v02-00 ITRE
Adina-Ioana VĂLEAN

Interrogazioni parlamentari

Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017)

**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

DICHIARAZIONE SCRITTA sulla promozione dell'inclusione sociale e la lotta contro tutte le forme di discriminazione sul mercato del lavoro

16-01-2014 P7_DCL(2014)0009 Decaduta
Salvador SEDÓ i ALABART Thomas MANN Raimon OBIOLS Michael CASHMAN Jacek PROTASIEWICZ Antonio CANCIAN Ismail ERTUG Marta ANDREASEN Amelia ANDERSDOTTER Phil BENNION Davor Ivo STIER
Data di apertura : 16-01-2014
Scadenza : 16-04-2014
Numero di firmatari : 75 - 17-04-2014

DICHIARAZIONE SCRITTA sulla protezione dei minori e dei loro diritti nell'ambito dello spazio dei nomi internet ad essi destinato

09-09-2013 P7_DCL(2013)0014 Decaduta
Tanja FAJON Cristiana MUSCARDINI Jan BŘEZINA Iliana IOTOVA Seán KELLY Petru Constantin LUHAN Maria da Graça CARVALHO Milan ZVER Angelika WERTHMANN Ivo VAJGL Amelia ANDERSDOTTER
Data di apertura : 09-09-2013
Scadenza : 09-12-2013
Numero di firmatari : 230 - 10-12-2013

Dichiarazioni

Dichiarazione originale completa di firma/data archiviata dal Parlamento europeo.