Please fill this field
Anneliese DODDS Anneliese DODDS
Anneliese DODDS
Regno Unito

Data di nascita : , Aberdeen

8ª legislatura Anneliese DODDS

Gruppi politici

  • 01-07-2014 / 08-06-2017 : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali

  • 01-07-2014 / 08-06-2017 : Labour Party (Regno Unito)

Presidente

  • 13-10-2014 / 08-06-2017 : Delegazione alla commissione parlamentare di stabilizzazione e di associazione (SAPC) UE-Montenegro

Deputati

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 14-07-2014 / 12-10-2014 : Delegazione alla commissione parlamentare di stabilizzazione e di associazione (SAPC) UE-Montenegro
  • 13-10-2014 / 08-06-2017 : Conferenza dei presidenti di delegazione
  • 12-02-2015 / 30-11-2015 : Commissione speciale sulle decisioni anticipate in materia fiscale (tax ruling) e altre misure analoghe per natura o effetto
  • 02-12-2015 / 17-01-2016 : Commissione speciale sulle decisioni anticipate in materia fiscale (tax ruling) e altre misure analoghe per natura o effetto (TAXE 2)
  • 24-06-2016 / 08-06-2017 : Commissione d'inchiesta incaricata di esaminare le denunce di infrazione e di cattiva amministrazione nell'applicazione del diritto dell'Unione in relazione al riciclaggio di denaro, all'elusione fiscale e all'evasione fiscale
  • 19-01-2017 / 08-06-2017 : Commissione per i problemi economici e monetari

Membro sostituto

  • 08-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 14-07-2014 / 08-06-2017 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Macedonia del Nord
  • 18-01-2016 / 02-08-2016 : Commissione speciale sulle decisioni anticipate in materia fiscale (tax ruling) e altre misure analoghe per natura o effetto (TAXE 2)
  • 19-01-2017 / 08-06-2017 : Commissione per lo sviluppo regionale

Attività parlamentari principali

Contributi alle discussioni in Aula

Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore

In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Altre attività parlamentari

Interrogazioni scritte

I deputati possono rivolgere un numero definito di interrogazioni con richiesta di risposta scritta al Presidente del Consiglio europeo, al Consiglio, alla Commissione e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione. Articolo 138 e allegato III del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017)

**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

DICHIARAZIONE SCRITTA sulla tassazione applicata ai prodotti per l'igiene intima femminile, come gli assorbenti

12-09-2016 P8_DCL(2016)0089 Decaduta
Karima DELLI Marisa MATIAS Merja KYLLÖNEN Eleonora EVI Laura AGEA Fabio Massimo CASTALDO Josep-Maria TERRICABRAS Monika VANA Molly SCOTT CATO Anneliese DODDS Ernest URTASUN Ángela VALLINA Jordi Vicent SEBASTIA TALAVERA Linnéa ENGSTRÖM
Data di apertura : 12-09-2016
Scadenza : 12-12-2016
Numero di firmatari : 110 - 13-12-2016

DICHIARAZIONE SCRITTA sulla donazione alle organizzazioni caritative dei prodotti alimentari invenduti ancora idonei al consumo

14-10-2015 P8_DCL(2015)0061 Approvata
Hugues BAYET Neena GILL Kathleen VAN BREMPT David CASA Antonio LÓPEZ-ISTÚRIZ WHITE Marc TARABELLA Younous OMARJEE Victor NEGRESCU Patrick LE HYARIC José BOVÉ Mariya GABRIEL Karima DELLI Eva JOLY Sylvie GUILLAUME Virginie ROZIÈRE Biljana BORZAN Pascal DURAND Petr JEŽEK Angélique DELAHAYE Guillaume BALAS Marco VALLI Claudia ȚAPARDEL Fabio Massimo CASTALDO Simona BONAFÈ Stanisław OŻÓG Maria ARENA Anneliese DODDS Ernest URTASUN José BLANCO LÓPEZ Nikos ANDROULAKIS
Data di apertura : 14-10-2015
Scadenza : 14-01-2016
Data di approvazione : 14-01-2016
Elenco dei firmatari : P8_PV(2016)01-18(ANN-1)
Numero di firmatari : 388 - 15-01-2016

DICHIARAZIONE SCRITTA sulla relativa carenza di strutture di assistenza ai bambini a disposizione degli uomini nei bagni pubblici

14-10-2015 P8_DCL(2015)0059 Decaduta
Tibor SZANYI Nessa CHILDERS Karima DELLI Ildikó GÁLL-PELCZ Isabelle THOMAS Marijana PETIR Pina PICIERNO Nicola CAPUTO Anneliese DODDS Jonás FERNÁNDEZ
Data di apertura : 14-10-2015
Scadenza : 14-01-2016
Numero di firmatari : 78 - 15-01-2016

Dichiarazioni

Dichiarazione originale completa di firma/data archiviata dal Parlamento europeo.