Please fill this field
Giulietto CHIESA Giulietto CHIESA
Giulietto CHIESA
Italia

Data di nascita : , Acqui Terme (AL)

Data di decesso :

6ª legislatura Giulietto CHIESA

Gruppi politici

  • 20-07-2004 / 14-05-2006 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro
  • 15-05-2006 / 13-07-2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali

  • 20-07-2004 / 19-01-2005 : Italia dei Valori (Italia)
  • 20-01-2005 / 18-02-2008 : Indipendente - Lista Italia dei Valori - Di Pietro Occhetto (Italia)
  • 19-02-2008 / 13-07-2009 : Indipendente (Italia)

Vicepresidente

  • 14-03-2005 / 14-01-2007 : Commissione per il commercio internazionale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per il commercio internazionale

Deputati

  • 21-07-2004 / 13-03-2005 : Commissione per il commercio internazionale
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Russia
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 31-01-2007 / 27-03-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con l'Afghanistan
  • 28-03-2007 / 13-07-2009 : Commissione giuridica

Membro sostituto

  • 22-07-2004 / 14-05-2006 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 15-09-2004 / 14-05-2006 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan e UE-Uzbekistan e per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia
  • 19-01-2006 / 14-05-2006 : Commissione temporanea sul presunto utilizzo di paesi europei da parte della CIA per il trasporto e la detenzione illegale di persone
  • 14-07-2006 / 14-02-2007 : Commissione temporanea sul presunto utilizzo di paesi europei da parte della CIA per il trasporto e la detenzione illegale di persone
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per gli affari esteri
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Commissione temporanea sul cambiamento climatico

all-activities

Contributi alle discussioni in Aula

Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Pareri in quanto relatore

Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione

12-09-2006 INTA_AD(2006)374408 PE 374.408v02-00 INTA
Giulietto CHIESA

PARERE sul modello sociale europeo del futuro

20-04-2006 INTA_AD(2006)369964 PE 369.964v02-00 INTA
Giulietto CHIESA

PARERE su una società europea dell’informazione per la crescita e l’occupazione

24-01-2006 CULT_AD(2006)364891 PE 364.891v02-00 CULT
Giulietto CHIESA

Proposte di risoluzione

I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari

Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Libertà d'informazione in Italia

21-04-2009 P-3258/2009 Commissione

Il caso Europa 7

05-03-2009 E-1668/2009 Commissione

Elenco di presenza

Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.