Please fill this field
Armin LASCHET Armin LASCHET
Armin LASCHET
Germania

Data di nascita : , Aachen

6ª legislatura Armin LASCHET

Gruppi politici

  • 20-07-2004 / 13-11-2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 14-11-2004 / 29-06-2005 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali

  • 20-07-2004 / 29-06-2005 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Deputati

  • 21-07-2004 / 29-06-2005 : Commissione per gli affari esteri
  • 15-09-2004 / 29-06-2005 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Armenia, UE-Azerbaigian e UE-Georgia

Membro sostituto

  • 22-07-2004 / 29-06-2005 : Commissione per i bilanci
  • 31-08-2004 / 29-06-2005 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 15-09-2004 / 29-06-2005 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Russia
  • 15-09-2004 / 29-06-2005 : Delegazione per le relazioni con l'Assemblea parlamentare della NATO

all-activities

Contributi alle discussioni in Aula

Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Riforma dell’ONU

09-06-2005 P6_CRE(2005)06-09(18)

Azerbaigian

09-06-2005 P6_CRE(2005)06-09(30)

Riforma dell’ONU

08-06-2005 P6_CRE(2005)06-08(16)

Proposte di risoluzione

I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari

Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza

Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.