Please fill this field
Roberto GUALTIERI Roberto GUALTIERI
Roberto GUALTIERI
Italia

Data di nascita : , Roma

9ª legislatura Roberto GUALTIERI

Gruppi politici

  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Vicepresidente

Partiti nazionali

  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Partito Democratico (Italia)

Presidente

  • 10-07-2019 / 05-09-2019 : Commissione per i problemi economici e monetari

Deputati

  • 02-07-2019 / 09-07-2019 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica federativa del Brasile
  • 10-07-2019 / 05-09-2019 : Conferenza dei presidenti di commissione

Membro sostituto

  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Commissione giuridica
  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Commissione per gli affari costituzionali
  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Delegazione per le relazioni con il Mercosur
  • 02-07-2019 / 05-09-2019 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Attività parlamentari principali

Contributi alle discussioni in Aula

Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore

In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Dichiarazioni

Dichiarazione originale completa di firma/data archiviata dal Parlamento europeo.