Roman HAIDER
Roman HAIDER

Grupo Identidade e Democracia

Membro

Áustria - Freiheitliche Partei Österreichs (Áustria)

Data de nascimento : , Grieskirchen

9.ª legislatura Roman HAIDER

Grupos políticos

  • 02-07-2019 ... : Grupo Identidade e Democracia - Membro

Partidos nacionais

  • 02-07-2019 ... : Freiheitliche Partei Österreichs (Áustria)

Membro

  • 02-07-2019 / 15-09-2019 : Delegação à Assembleia Parlamentar Euro-Latino-Americana
  • 02-07-2019 / 19-01-2022 : Comissão do Comércio Internacional
  • 02-07-2019 ... : Delegação à Assembleia Parlamentar Euronest
  • 18-09-2019 ... : Delegação à Comissão Parlamentar de Parceria UE-Arménia, à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Azerbaijão e à Comissão Parlamentar de Associação UE-Geórgia
  • 20-01-2022 ... : Comissão do Comércio Internacional
  • 17-02-2022 ... : Delegação para as Relações com a África do Sul
  • 23-03-2022 ... : Subcomissão dos Assuntos Fiscais

Membro suplente

  • 02-07-2019 / 19-01-2022 : Comissão dos Assuntos Externos
  • 02-07-2019 / 19-01-2022 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 02-07-2019 / 16-02-2022 : Delegação para as Relações com a África do Sul
  • 02-07-2019 ... : Delegação para a Cooperação Setentrional e para as Relações com a Suíça e a Noruega, à Comissão Parlamentar Mista UE-Islândia e à Comissão Parlamentar Mista do Espaço Económico Europeu (EEE)
  • 02-07-2019 ... : Delegação para as Relações com os Estados Unidos
  • 02-07-2019 ... : Delegação às Comissões Parlamentares de Cooperação UE-Cazaquistão, UE-Quirguistão, UE-Usbequistão e UE-Tajiquistão e para as Relações com o Turquemenistão e a Mongólia
  • 24-09-2020 / 19-01-2022 : Subcomissão dos Assuntos Fiscais
  • 18-10-2021 ... : Delegação à Assembleia Parlamentar da Parceria UE-Reino Unido
  • 20-01-2022 / 22-03-2022 : Subcomissão dos Assuntos Fiscais
  • 20-01-2022 ... : Comissão dos Assuntos Externos
  • 20-01-2022 ... : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 21-03-2022 ... : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários

Contacto

Bruxelles

Parlement européen
Bât. ALTIERO SPINELLI
07H255
60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
B-1047 Bruxelles/Brussel
Strasbourg

Parlement européen
Bât. LOUISE WEISS
T02101
1, avenue du Président Robert Schuman
CS 91024
F-67070 Strasbourg Cedex