Please fill this field
Heidi HAUTALA Heidi HAUTALA
Heidi HAUTALA

Grupo dos Verdes/Aliança Livre Europeia

Membro

Finlândia - Vihreä liitto (Finlândia)

Data de nascimento : , Oulu

7ª legislatura Heidi HAUTALA

Grupos políticos

  • 14-07-2009 / 21-06-2011 : Grupo dos Verdes/Aliança Livre Europeia - Membro

Partidos nacionais

  • 14-07-2009 / 21-06-2011 : Vihreä liitto (Finlândia)

Presidente

  • 20-07-2009 / 21-06-2011 : Subcomissão dos Direitos do Homem

Membro

  • 16-07-2009 / 19-07-2009 : Subcomissão dos Direitos do Homem
  • 16-07-2009 / 21-06-2011 : Comissão dos Assuntos Externos
  • 20-07-2009 / 21-06-2011 : Conferência dos Presidentes das Comissões

Membro suplente

  • 16-07-2009 / 21-06-2011 : Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos
  • 16-09-2009 / 21-06-2011 : Delegação à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Rússia
  • 16-09-2009 / 21-06-2011 : Delegação às Comissões Parlamentares de Cooperação UE-Cazaquistão, UE-Quirguizistão e UE-Usbequistão, e para as Relações com o Tajiquistão, o Turcomenistão e a Mongólia
  • 11-03-2010 / 21-06-2011 : Delegação à Assembleia Parlamentar Euronest

all-activities

Contributos para os debates em sessão plenária

Intervenções em sessão plenária e declarações escritas relativas aos debates em sessão plenária. Artigos 204.º e 171.º (n.º 11)

Mandado de Detenção Europeu (debate)

08-06-2011 P7_CRE(2011)06-08(12)

Cimeira UE-Rússia (debate)

08-06-2011 P7_CRE(2011)06-08(13)

Relatório(s) - enquanto relator

As comissões parlamentares competentes designam relatores para a elaboração de relatórios sobre as propostas de natureza legislativa ou orçamental, ou sobre outras questões. Para a elaboração dos seus relatórios, os relatores podem consultar peritos e partes interessadas relevantes. Cabe-lhes igualmente elaborar alterações de compromisso e proceder a negociações com os relatores-sombra. Os relatórios aprovados a nível das comissões são, em seguida, examinados e votados em sessão plenária.Artigo 55.º do Regimento

Relatório(s) - enquanto relator sombra

Os grupos políticos designam um relator-sombra para cada relatório na comissão competente, a fim de acompanhar o andamento do relatório e negociar textos de compromisso com o relator. Artigo 215.º do Regimento

Proposta(s) de resolução

Os deputados podem apresentar propostas de resolução sobre assuntos que se enquadrem na esfera de atividades da União. As propostas de resolução são transmitidas à comissão competente, para apreciação. Artigo 143.º do Regimento

Pergunta(s) parlamentares

As perguntas com pedido de resposta oral com debate podem ser apresentadas por uma comissão, um grupo político ou um mínimo de 5% de deputados que compõem o Parlamento. Os destinatários são as outras instituições da UE. A Conferência dos Presidentes decide se, e por que ordem, as perguntas são inscritas no projeto de ordem do dia de uma sessão plenária. Artigo 128.º

Declarações escritas (até 16 de janeiro de 2017)

**Este instrumento deixou de existir em 16 de janeiro de 2017**. A declaração escrita era uma iniciativa que incidia sobre uma matéria da competência da UE. Podia ser coassinada por vários deputados num prazo de três meses.

Declaração escrita sobre a abolição da pena de morte e o caso de Mumia Abu-Jamal

05-07-2010 P7_DCL(2010)0058 Caduca
Søren Bo SØNDERGAARD Sabine LÖSING Heidi HAUTALA Barbara LOCHBIHLER Ana GOMES
Data de abertura : 05-07-2010
Caduca no dia : 11-11-2010
Número de signatários : 171 - 11-11-2010

Declarações

A declaração original assinada/datada encontra-se arquivada no Parlamento Europeu.

Contacto

Bruxelles

Strasbourg