David Maria SASSOLI David Maria SASSOLI
David Maria SASSOLI
Itália

Data de nascimento : , Firenze

Data de falecimento :

9.ª legislatura David Maria SASSOLI

Grupos políticos

  • 02-07-2019 / 11-01-2022 : Grupo da Aliança Progressista dos Socialistas e Democratas no Parlamento Europeu - Membro

Partidos nacionais

  • 02-07-2019 / 11-01-2022 : Partito Democratico (Itália)

Presidente

  • 03-07-2019 / 11-01-2022 : Parlamento Europeu
  • 03-07-2019 / 11-01-2022 : Mesa do Parlamento Europeu
  • 03-07-2019 / 11-01-2022 : Conferência dos Presidentes

Presidente

  • 21-10-2019 / 11-01-2022 : Delegação à Assembleia Parlamentar da União para o Mediterrâneo

Membro

  • 26-09-2019 / 11-01-2022 : Conferência dos Presidentes das Delegações

Principais atividades parlamentares

Contributos para os debates em sessão plenária

Intervenções em sessão plenária e declarações escritas relativas aos debates em sessão plenária. Artigos 204.º e 171.º (n.º 11)

Comunicação da Presidência IT

15-12-2021 P9_CRE-PROV(2021)12-15(3-006-0000)

Modificação da ordem do dia IT

15-12-2021 P9_CRE-PROV(2021)12-15(3-008-0000)

Outras atividades parlamentares

Propostas de resolução individuais

Os deputados podem apresentar propostas de resolução sobre assuntos que se enquadrem na esfera de atividades da UE. As propostas de resolução admissíveis são enviadas à comissão competente, que decidirá do procedimento a seguir. Artigo 143.º

Declarações

A declaração original assinada/datada encontra-se arquivada no Parlamento Europeu.