Compartir esta página: 

El Parlamento Europeo decidió el miércoles los miembros que integrarán cada una de las comisiones y subcomisiones permanentes de la Cámara.

Los 51 eurodiputados españoles estarán repartidos entre las veinte comisiones y dos subcomisiones (las mismas que había en la legislatura precedente). La elección de los presidentes y vicepresidentes de cada una de ellas tendrá lugar en sus respectivas sesiones constitutivas, la semana próxima en Bruselas.


La decisión aprobada hoy por el pleno incluye los miembros titulares. Los eurodiputados pueden también ejercer como sustitutos en otras comisiones, lo que les da derecho a asistir a las reuniones, tomar la palabra y, en caso de ausencia de miembros titulares, a participar en las votaciones.


Eurodiputados españoles por comisión parlamentaria, miembros titulares


Comisión de Asuntos Exteriores (71 miembros):

Antonio LÓPEZ-ISTÚRIZ WHITE (PPE)

Francisco José MILLÁN MON (PPE)

Nacho SÁNCHEZ AMOR (S&D)

Javier NART (Renew Europe)

Diana RIBA I GINER (Verdes/ALE)

Hermann TERTSCH (ECR)

Manu PINEDA MARÍN (GUE/NGL)

Idoia VILLANUEVA RUIZ (GUE/NGL))


Comisión de Desarrollo (26 miembros)

Mónica Silvana GONZÁLEZ (S&D)

Miguel URBÁN (GUE/NGL)


Comisión de Comercio Internacional (41 miembros)

Inmaculada RODRÍGUEZ-PIÑERO (S&D)

Jordi CAÑAS (Renew Europe)


Comisión de Presupuestos (41 miembros)

Eider GARDIAZABAL RUBIAL (S&D)


Comisión de Control Presupuestario (30 miembros)

Isabel GARCÍA MUÑOZ (S&D)


Asuntos Económicos y Monetarios (60 miembros)

José Manuel GARCÍA-MARGALLO Y MARFIL (PPE)

Jonás FERNÁNDEZ (S&D)

Luis GARICANO (Renew Europe)

Ernest URTASUN (Verdes/ALE)


Comisión de Empleo y Asuntos Sociales (55 miembros)

Rosa ESTARÁS (PPE)

Estrella DURA FERRANDIS (S&D)

Alicia HOMS GINEL (S&D)


Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria (76 miembros)

Dolors MONTSERRAT (PPE)

Javi LÓPEZ (S&D)

César LUENA (S&D)

María Soraya RODRÍGUEZ RAMOS (Renew Europe)


Comisión de Industria, Investigación y Energía (72 miembros)

Pilar DEL CASTILLO (PPE)

Lina GALVEZ MUÑOZ (S&D)

Nicolás GONZALEZ CASARES (S&D)

Sira REGO (GUE/NGL)


Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor (45 miembros)

Pablo ARIAS ECHEVERRÍA (PPE)

Adriana MALDONADO LÓPEZ (S&D)


Comisión de Transportes y Turismo (49 miembros)

Isabel GARCÍA MUÑOZ (S&D)

José Ramón BAUZÁ DÍAZ (Renew Europe)

Izaskun BILBAO BARANDICA (Renew Europe)


Comisión de Desarrollo Regional (43 miembros)

Isabel BENJUMEA BENJUMEA (PPE)

Cristina MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO (S&D)

Susana SOLÍS PÉREZ (Renew Europe)


Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural (48 miembros)

Juan Ignacio ZOIDO ÁLVAREZ (PPE)

Clara AGUILERA (S&D)

Mazaly AGUILAR (ECR)


Comisión de Pesca (28 miembros)

Francisco José MILLÁN MON (PPE)

Clara AGUILERA (S&D)

Izaskun BILBAO BARANDICA (Renew Europe)


Comisión de Cultura y Educación (31 miembros)

Domènec RUIZ DEVESA (S&D)


Comisión de Asuntos Jurídicos (25 miembros)

Esteban GONZÁLEZ PONS (PPE)

Ibán GARCIA DEL BLANCO (S&D)


Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior (68 miembros)

Javier ZARZALEJOS (PPE)

Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR (S&D)

Javier MORENO SÁNCHEZ (S&D)

Maite PAGAZAURTUNDÚA (Renew Europe)

Diana RIBA I GINER (Verdes/ALE)

Jorge BUXADÉ VILLALBA (ECR)

Pernando Barrena (GUE/NGL)


Comisión de Asuntos Constitucionales (28 miembros)

Esteban GONZÁLEZ PONS (PPE)

Domènec RUIZ DEVESA (S&D)


Comisión de Derechos de la Mujer y de Igualdad de Género (35 miembros)

Rosa ESTARÀS FERRAGUT (PPE)

María Soraya RODRÍGUEZ RAMOS (Renew Europe)

Diana RIBA I GINER (Verdes/ALE)

Ernest URTASUN (Verdes/ALE)

Eugenia RODRÍGUEZ PALOP (GUE/NGL)


Comisión de Peticiones (35 miembros)

Dolors MONTSERRAT (PPE)

Cristina MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO (S&D)

Sira REGO (GUE/NGL)


Subcomisión de Derechos Humanos (30 miembros)

Leopoldo LÓPEZ GIL (PPE)

Nacho SÁNCHEZ AMOR (S&D)

Diana RIBA I GINER (Verdes/ALE)

Miguel URBÁN (GUE/NGL)


Subcomisión de Seguridad y Defensa (30 miembros)

Javi LÓPEZ (S&D)

Javier NART (Renew Europe)


Reglas sobre la composición de las comisiones parlamentarias


Según el Reglamento del PE (artículo 209), la composición de las comisiones y subcomisiones debe reflejar en la medida de lo posible la composición de la Cámara en su conjunto.


La distribución proporcional de escaños entre los grupos políticos no debe alejarse del número absoluto más cercano, y corresponde a la Conferencia de Presidentes (formada por presidente y líderes de los grupos políticos) resolver cualquier disputa que pueda surgir entre los grupos por su representación.


Los grupos políticos y los miembros no inscritos deciden internamente sobre la distribución de sus miembros entre las distintas comisiones y subcomisiones. No está permitido el intercambio de puestos.