•  

     

    Trier par 
    • Session plénière 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Agenda du Président 

      12h00           Réunion avec Sviatlana Tsikhanouskaya, leader de l’opposition biélorusse


      16h00           Réunion en visioconférence sur l’article 324 avec la Présidente de la Commission européenne, Ursula von der Leyen

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        AFET 
        Commission des affaires étrangères 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 4Q2 

        Votes

        • Proposition de recommandation du Conseil, de la Commission et du vice-président de la Commission/haut représentant de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité concernant les relations avec la Biélorussie (INI), adoption des amendements - rapporteur: Petras AUŠTREVIČIUS (Renew, LT)
        • Rapport sur la mise en œuvre de l’accord d’association entre l'Union européenne et la République de Moldavie (INI), adoption des amendements - rapporteur Dragoş TUDORACHE (Renew, RO)
        • Recommandation du Conseil et du vice-président de la Commission européenne/haut représentant de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité concernant la mise en œuvre et la gouvernance de la coopération structurée permanente (CSP) (INI), adoption des amendements - rapporteur Radosław SIKORSKI (PPE, PL)

        (9h15 – 11h00)

        • Échange de vues sur les résultats du Conseil européen extraordinaire du 17 au 21 juillet consacré au cadre financier pluriannuel 2021-2027
        • Conséquences de l'épidémie de COVID-19 sur la politique étrangère (INI), examen du projet de rapport - rapporteur Hilde VAUTMANS (Renew, BE)

        (13h45 – 15h45)

        Conjointement avec la sous-commission «droits de l’homme» et en association avec la délégation à l’Assemblée parlementaire Euronest et la délégation pour les relations avec la Biélorussie

        • Échange de vues sur la situation en Biélorussie avec Sviatlana Tsikhanouskaya et d’autres membres de l’opposition biélorusse

        (17h00)

        En association avec la délégation pour les relations avec la République populaire de Chine (D-CN)

        • Relations UE-Chine: situation et perspectives d'avenir, échange de vues avec Ming Zhang, ambassadeur de la République populaire de Chine auprès de l'Union européenne, et Gunnar Wiegand, directeur exécutif pour l’Asie et le Pacifique au SEAE

      2.  
        EMPL 
        Commission de l'emploi et des affaires sociales 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 2Q2 

        Votes (13h45 – 13h50)

        • Établissement d'un instrument d’appui technique- Adoption du projet d'avis - Rapporteur pour avis: Dragoș PÎSLARU (Renew)
        • Budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2021 - toutes sections - Adoption des amendements budgétaires - Rapporteur pour avis: Lucia ĎURIŠ NICHOLSONOVÁ (ECR)

        Débats

        • Modification du règlement (UE)° n° 223/2014 en ce qui concerne l'introduction de mesures spécifiques pour lutter contre la crise de la COVID-19 -Examen des amendements - Rapporteur: Lucia ĎURIŠ NICHOLSONOVÁ (ECR) (13h50 – 14h15)

        • Réduire les inégalités, avec une attention particulière à la pauvreté des travailleurs - Examen des amendements - Rapporteur: Özlem DEMIREL (GUE/NGL) (14h15 – 14h50)

        À huis clos

          Réunion des coordinateurs (14h50 - 15h45)

      3.  
        ENVI 
        Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 6Q2 

        Debate

        • Les effets du changement climatique sur les droits de l’homme et le rôle des défenseurs de l’environnement en la matière (INI), examen du projet d'avis Rapporteur pour avis Simona BALDASSARRE (ID, IT)

        Vote

        • Budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2021 - toutes sections - adoption des amendements budgétaires - rapporteur pour avis: Pascal CANFIN (Renew, FR)
      4.  
        CULT 
        Commission de la culture et de l'éducation 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 6Q2 

        Débats

        • L’intelligence artificielle dans les domaines de l’éducation, de la culture et de l’audiovisuel (INI), examen du projet de rapport - rapporteur Sabine VERHEYEN (PPE, DE)
        • Échange de vues avec la Commission sur le label du patrimoine européen

        Votes

        • Renforcement de la liberté des médias: la protection des journalistes en Europe, les discours de haine, la désinformation et le rôle des plateformes (INI), adoption du projet d'avis - rapporteur pour avis Diana RIBA I GINER (Verts/ALE, ES)
        • L'avenir de l'enseignement en Europe dans le contexte de la Covid-19 (RSP),
        • adoption d'une proposition de résolution déposée à la suite d'une question avec demande de réponse orale - rapporteur Sabine VERHEYEN (EPP, DE)
      5.  
        JURI 
        FEMM 
        Audition conjointe: Commission des affaires juridiques et Commission des droits des femmes et de l'égalité des genres 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 4Q1 

        Audition conjointe JURI-FEMM

        Audition sur la présence des femmes dans les conseils d'administration

        Avec la participation de Juliane SEIFERT, secrétaire d'État permanente au ministère fédéral des affaires familiales, des seniors, des femmes et de la jeunesse, au nom de la présidence allemande du Conseil, et d'Helena DALLI, commissaire à l'égalité, et les contributions de divers intervenants invités.

        Le projet de programme et de plus informations disponibles ici.


      6.  
        LIBE 
        Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 2Q2 

        Le vote sera ouvert de 16h50 à 18h00

        • Création d’un mécanisme de l’Union pour la démocratie, l’état de droit et les droits fondamentaux (INL), adoption d'amendements - rapporteur Michal ŠIMEČKA (Renew, )
        • La législation sur les services numériques et les problèmes qui se posent en matière de droits fondamentaux (INI), adoption d'amendements - rapporteur Kris PEETERS (EPP, BE)

        Débats

        Discussion commune (16h55 – 17h45)

        • Rapport de la Commission au Parlement européen et au Conseil sur le réexamen de la directive 2016/681 relative à l’utilisation des données des dossiers passagers (PNR) pour la prévention et la détection des infractions terroristes et des formes graves de criminalité, ainsi que pour les enquêtes et les poursuites en la matière
        • Présentation de l'état des lieux des accords internationaux relatifs aux dossiers passagers-
        • Présentation par Olivier Onidi, directeur général adjoint, DG HOME, Commission européenne

        Débat (17h45 – 18h45)

        • Mise en œuvre du mandat d'arrêt européen et des procédures de remise entre États membres (INI) rapporteur Javier ZARZALEJOS (EPP, ES) - présentation du rapport de mise en œuvre par Didier REYNDERS, commissaire chargé de la justice - examen du projet de rapport
      7.  
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Trier par 
    • Session plénière 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Agenda du Président 

      12h00           Réunion en visioconférence avec le Directeur général de l’Organisation internationale pour les migrations, António Vitorino

      15h30           Réunion en visioconférence avec le ministre suppléant grec de la protection des citoyens, Geórgios Koumoutsákos

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        DROI 
        LIBE 
        Réunion conjointe: la sous-commission droits de l’homme et la commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures, 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 1G3 

        En association avec la délégation pour les relations avec les États-Unis (D-US), avec le Congrès des États-Unis et la Commission Helsinki des États-Unis

        • Équité, égalité et justice raciales en vue de renforcer la coordination parlementaire entre les États-Unis et l’Union européenne pour lutter contre le racisme et la discrimination systémique

      2.  
        BUDG 
        Commission des budgets 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 6Q-1 
        • Budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2021 - toutes sections (BUD) - Co-rapporteurs: Pierre LARROUTUROU (S&D, FR) et Olivier CHASTEL (Renew, BE) 

        • Présentation du document de travail sur la position du Conseil - Discussion avec le Professeur Jean-Pierre BOURGUIGNON, Président par intérim du Conseil européen de la recherche (CER)

        Ouverture de la procédure de vote à distance - Le vote sera ouvert de 11h00 à 12h00


        • Projet de budget rectificatif n ° 7 au budget général 2020 Mise à jour des recettes (ressources propres) (BUD) - Rapporteur: Monika HOHLMEIER (PPE, DE) - Adoption des amendements et projet de rapport
      3.  
        ENVI 
        Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 4Q2 

        Audition publique conjointe des commissions ENVI et ITRE sur le thème  Comment garantir l'accès des citoyens de l’Union aux vaccins contre la COVID-19: essais cliniques et difficultés de production et de distribution

        Projet d'ordre du jour

      4.  
        PECH 
        Commission de la pêche 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 1G3 

        Le vote sera ouvert de 9h05 to 10h05.

        Tous les députés participant au vote, qu’ils soient présents dans la salle de réunion de la commission ou qu’ils participent à distance, voteront par courrier électronique en utilisant des bulletins de vote imprimés contenant les listes de vote.

        • Budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2021 - toutes sections - adoption des amendements budgétaires, rapporteur pour avis Pierre KARLESKIND (Renew, FR)

        Débats

        • "Vers une pêche plus durable dans l'UE: état des lieux et orientations pour 2021"- Exposé de la Commission

        • Premier rapport sur la mise en œuvre du plan pluriannuel pour les stocks de cabillaud, de hareng et de sprat de la mer Baltique et les pêcheries exploitant ces stocks - Exposé de la Commission

      5.  
        CULT 
        Commission de la culture et de l'éducation 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 6Q2 

        Débats (09h00-11h00)

        • Échange de vues avec Margaritis SCHINAS, vice-président de la Commission 
        • Journée européenne des langues - échange de vues avec l'Association des organismes certificateurs en Europe (ALTE) et le Conseil de l'Europe
      6.  
        LIBE 
        Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 2Q2 

        Le vote sera ouvert de 09h50 à 10h30 TEXTES FINAUX

        • Création d’un mécanisme de l’Union pour la démocratie, l’état de droit et les droits fondamentaux (INL), adoption du projet de rapport - rapporteur Michal ŠIMEČKA (Renew, SK)
        • La législation sur les services numériques et les problèmes qui se posent en matière de droits fondamentaux (INI), adoption du projet de rapport - rapporteur:Kris PEETERS (EPP, BE)
        • L'impact des mesures du Covid-19 sur la démocratie, les droits fondamentaux et l'état de droit (RSP), adoption d'une question pour réponse orale

          Débat (9h50 – 11h00)

        • Dialogue sur la sécurité en ce qui concerne l’échange d’informations policières et en particulier les évolutions futures de Prüm et de la directive du Conseil relative aux données API - réunion d'experts
        1. Présentation d'une étude du département thématique par Niovi VAVOULA, université Queen Mary de Londres
        2. Exposé de Filip VAN LANGENDONCK, chef adjoint du point de contact opérationnel unique Interpol - Europol - Officiers de liaison - Schengen (CGI- SPOC), police fédérale belge
        3. Exposé de Rafaela GRANJA, centre de recherche sur la société et les communications (CECS), université de Minho, Portugal
        4. Exposé de Chloé BERTHÉLÉMY, conseillère, European Digital Rights
        5. Exposé de Matthias MONROY, travailleur de la connaissance, militant
      7.  
      8. PETI 
        Commission des pétitions 
        Bruxelles, Altiero Spinelli, 1G3 

        Pétitions à débattre en commission

        • Pétition présentée par nationalité roumaine, accompagnée de trois signatures, sur une violation présumée des droits des travailleurs de l’Union en Islande
        • Pétition présentée par nationalité britannique, au nom de l’«Associazione Lettori di Lingua Straniera in Italia», sur la situation des lecteurs de langue étrangère en Italie
        • Pétition présentée par nationalité irlandaise, sur la nécessité de tenir compte de la charte des droits fondamentaux de l’Union européenne et de la législation européenne dans les procédures judiciaires nationales



        16h45

        • Pétition présentée par nationalité bulgare, sur la mise en œuvre d’un test de dépistage de la COVID-19 financé par l’Union européenne pour les personnes arrivant dans les États membres de l’Union à des fins de loisirs et de tourisme
        • Pétition présentée par nationalité française, sur les conséquences de l’utilisation de fongicides inhibiteurs de la succinate déshydrogénase (SDHI) sur la santé humaine et les écosystèmes
        • Pétition présentée par nationalité espagnole, sur la mise en œuvre de mesures dissuasives pour la conduite sous l’influence d’alcool et de drogues



    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Trier par 
    • Session plénière 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Agenda du Président 

      10h00           Réunion avec le groupe de contact sur le cadre financier pluriannuel et les ressources propres


      16h00           Débat vidéo ‘‘Ideas for a new world’’ avec Gunter Pauli et Beppe Grillo

      18h00           Réunion avec le Premier ministre espagnol, Pedro Sánchez - Entrée protocolaire et 9e étage, bâtiment Spaak

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        TRAN 
        Commission des transports et du tourisme 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 2Q2 

        Débats

        • Situation du secteur européen du tourisme à la suite de la crise liée à la COVID-19, réunion du groupe de travail sur le tourisme avec les parties prenantes (09h0-11h00)
        • Transports urbains durables et intelligents, présentation d’une étude par le département thématique (14h30-15h45)

    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
  •  

     

    Trier par 
    • Session plénière 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Agenda du Président 

      15h00           Sommet européen


      15h30           Conférence de presse

    • Conférence des Présidents 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conférences de presse 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Conciliation / Trilogue 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Commissions parlementaires 

      1.  
        TRAN 
        Commission des transports et du tourisme 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 2Q2 

        Votes

        • Budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2021 - toutes sections -
        • Adoption du projet d'avis - Rapporteur pour avis: Marian-Jean MARINESCU (PPE, RO)
        • Établissement du programme InvestEU - Adoption du projet d'avis - Rapporteur pour avis: Tom BERENDSEN (PPE, NL)

        Debates

        • Résultats des récents appels à proposition dans le cadre du volet "Transports" du MIE, présentation par la Commission européenne (9h00-10h30)

      2.  
        REGI 
        Commission du développement régional 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 4Q1 

        Le vote sur les amendements sera ouvert à 13h45 et clos à 14h45.
        Le vote final sera ouvert à 15h15 et clos à 16h15.

        Votes

        • Facilité de prêt au secteur public dans le cadre du mécanisme pour une transition juste (COD), adoption du projet d'avis - rapporteure pour avis Cristina MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO (S&D, ES)
        • Budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2021 - toutes sections (BUD), adoption du projet d'avis - rapporteure pour avis Andżelika Anna MOŻDŻANOWSKA (ECR, PL)
        • Établissement d'une facilité pour la reprise et la résilience (COD), adoption du projet d'avis - rapporteure pour avis Corina CREȚU (S&D, RO)
      3.  
      4.  
        LIBE 
        Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 6Q2 

        Débat

        • Le nouveau pacte sur l'asile et les migrations - présentations par Margaritis SCHINAS, vice-présidente pour la promotion de notre mode de vie européen et Ylva JOHANSSON, commissaire chargée des affaires intérieures (09h00-10h30)
      5.  
        AFCO 
        Commission des affaires constitutionnelles 
        Bruxelles, Jòzsef Antall, 6Q2 

        Débats

        • Modifications du règlement intérieur visant à garantir le bon fonctionnement du Parlement dans des circonstances exceptionnelles (REG), rapporteur Gabriele BISCHOFF (S&D, DE) - examen des amendements
        • Presentation of EPRS research on transnational lists: "Transnational lists: a way to further Europeanise European elections?" presentation and exchange of views

        Audition

        • Audition "Transnational lists and the Spitzenkandidaten principle" presentation by experts - échange de vues  (16h45 – 18h45)
    • Délégations 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Auditions publiques 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Événements spéciaux 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Visites officielles 

      1. Aucun événement pour cette journée 
    • Séances solennelles 

      1. Aucun événement pour cette journée