- Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinie 2009/138/EG betreffend die Aufnahme und Ausübung der Versicherungs- und der Rückversicherungstätigkeit (SolvabilitätII) hinsichtlich des Zeitpunkts ihrer Umsetzung und Anwendung sowie des Zeitpunkts der Aufhebung bestimmter Richtlinien (COM(2012)0217 - C7-0125/2012 - 2012/0110(COD))
Ausschussbefassung:
federführend :
ECON
mitberatend :
JURI
2) von Mitgliedern: Entschließungsanträge (Artikel 120 GO)
- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Entschließungsantrag zu einer effizienteren Nutzung des Verkehrssystems (B7-0265/2012)
Ausschussbefassung:
federführend :
TRAN
- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Entschließungsantrag zur Verringerung des Aufkommens an gefährlichen Abfällen (B7-0266/2012)
Ausschussbefassung:
federführend :
ENVI
- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Entschließungsantrag zur Perfektionierung der interaktiven Politik (B7-0267/2012)
Ausschussbefassung:
federführend :
CULT
3. Die Lage in der Ukraine und der Fall Julia Timoschenko (eingereichte Entschließungsanträge)
Erklärungen des Rates und der Kommission: Die Lage in der Ukraine und der Fall Julia Timoschenko
Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 110 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:
- Libor Rouček, Kristian Vigenin, Marek Siwiec, Bogusław Liberadzki, Liisa Jaakonsaari und Emine Bozkurt im Namen der S&D-Fraktion zur Lage in der Ukraine und zu dem Fall Julija Tymoschenko (B7-0235/2012);
- Johannes Cornelis van Baalen, Marielle de Sarnez, Nathalie Griesbeck, Gerben-Jan Gerbrandy, Robert Rochefort, Kristiina Ojuland und Marietje Schaake im Namen der ALDE-Fraktion zur Lage in der Ukraine und dem Fall Julija Tymoschenko (B7-0237/2012);
- Rebecca Harms, Werner Schulz, Raül Romeva i Rueda, Indrek Tarand und Nicole Kiil-Nielsen im Namen der Verts/ALE-Fraktion zur Lage in der Ukraine und zu dem Fall Julija Tymoschenko (B7-0244/2012);
- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Michael Gahler, Roberta Angelilli, Elena Băsescu, Ivo Belet, Andrzej Grzyb, Anna Ibrisagic, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Lena Kolarska-Bobińska, Eduard Kukan, Krzysztof Lisek, Mario Mauro, Francisco José Millán Mon, Monica Luisa Macovei, Ria Oomen-Ruijten, Bernd Posselt, Cristian Dan Preda, Jacek Protasiewicz, Zuzana Roithová, Jacek Saryusz-Wolski und Inese Vaidere im Namen der PPE-Fraktion zur Ukraine (B7-0245/2012);
- Zbigniew Ziobro, Jacek Olgierd Kurski, Tadeusz Cymański, Jacek Włosowicz und Juozas Imbrasas im Namen der EFD-Fraktion zur Ukraine (B7-0246/2012);
- Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Janusz Wojciechowski und Konrad Szymański im Namen der ECR-Fraktion zur Lage in der Ukraine (B7-0247/2012).
Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 110 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:
- Manfred Weber, Simon Busuttil, Véronique Mathieu, Michèle Striffler, Mariya Nedelcheva, Roberta Angelilli im Namen der PPE-Fraktion zur Bekämpfung von Homophobie in Europa (B7-0234/2012);
- Ulrike Lunacek, Raül Romeva i Rueda, Marije Cornelissen, Judith Sargentini und Jean Lambert im Namen der Verts/ALE-Fraktion zur Bekämpfung von Homophobie in Europa (B7-0236/2012);
- Michael Cashman, Claude Moraes, Sylvie Guillaume, Knut Fleckenstein, Ana Gomes, Richard Howitt und Liisa Jaakonsaari im Namen der S&D-Fraktion zur Bekämpfung von Homophobie in Europa (B7-0238/2012);
- Cornelis de Jong, Mikael Gustafsson, Cornelia Ernst, Younous Omarjee, Marie-Christine Vergiat, Søren Bo Søndergaard, Marisa Matias, Nikolaos Chountis, Patrick Le Hyaric und Willy Meyer im Namen der GUE/NGL-Fraktion zum Kampf gegen Homophobie in Europa (B7-0242/2012)
- Sophia in 't Veld, Sarah Ludford, Renate Weber, Sonia Alfano, Frédérique Ries, Kristiina Ojuland, Gianni Vattimo, Ramon Tremosa i Balcells, Marietje Schaake, Louis Michel, Jan Mulder und Edward McMillan-Scott im Namen der ALDE-Fraktion zur Bekämpfung von Homophobie in Europa (B7-0243/2012);
5. Gleiches Entgelt für Männer und Frauen bei gleicher oder gleichwertiger Arbeit (Aussprache)
Bericht mit Empfehlungen an die Kommission zur Anwendung des Grundsatzes des gleichen Entgelts für Männer und Frauen bei gleicher oder gleichwertiger Arbeit [2011/2285(INI)] - Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter. Berichterstatterin: Edit Bauer (A7-0160/2012)
Edit Bauer erläutert den Bericht.
Es spricht Janez Potočnik (Mitglied der Kommission).
Es sprechen Mariya Nedelcheva im Namen der PPE-Fraktion, Britta Thomsen im Namen der S&D-Fraktion, Siiri Oviir im Namen der ALDE-Fraktion, Franziska Katharina Brantner im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Andrea Češková im Namen der ECR-Fraktion, Inês Cristina Zuber im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Gabriele Zimmer (Verfasserin der EMPL-Stellungnahme), Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Iratxe García Pérez, Antonyia Parvanova, Ana Miranda, Marina Yannakoudakis, Christa Klaß, Joanna Senyszyn, Norica Nicolai, Marije Cornelissen, David Campbell Bannerman, der auch zwei nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Fragen von Lena Kolarska-Bobińska und Elisabeth Morin-Chartier beantwortet, Mikael Gustafsson, Elisabeth Morin-Chartier, Silvia Costa, Julie Girling, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Zofija Mazej Kukovič beantwortet, Kartika Tamara Liotard, Anna Záborská, Antigoni Papadopoulou, Roberta Angelilli, Marita Ulvskog, Seán Kelly, Frédéric Daerden, Elena Băsescu und Barbara Matera.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Iosif Matula, Anna Hedh, Lena Kolarska-Bobińska, Sergio Gaetano Cofferati, Romana Jordan, Monika Flašíková Beňová, Ildikó Gáll-Pelcz, Raül Romeva i Rueda und Jaroslav Paška.
6. Schweizer Quoten bei der Anzahl der Aufenthaltsgenehmigungen, die Staatsangehörigen aus Polen, Litauen, Lettland, Estland, Slowenien, der Slowakei, der Tschechischen Republik und Ungarn erteilt werden (Aussprache)
Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000113/2012) von Rafał Trzaskowski, Andreas Schwab, Simon Busuttil, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Csaba Őry, Jacek Saryusz-Wolski, Romana Jordan, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Ildikó Gáll-Pelcz und Małgorzata Handzlik im Namen der PPE-Fraktion, Evelyne Gebhardt, Olga Sehnalová und Marek Siwiec im Namen der S&D-Fraktion, Jürgen Creutzmann, Robert Rochefort, Renate Weber, Marielle de Sarnez, Marian Harkin und Sarah Ludford im Namen der ALDE-Fraktion, Heide Rühle im Namen der Verts/ALE-Fraktion und Adam Bielan im Namen der ECR-Fraktion an die Kommission: Schweizer Quoten bei der Anzahl der Aufenthaltsgenehmigungen, die Staatsangehörigen aus Polen, Litauen, Lettland, Estland, Slowenien, der Slowakei, der Tschechischen Republik und Ungarn erteilt werden (B7-0115/2012)
Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000115/2012) von Cornelia Ernst im Namen der GUE/NGL-Fraktion an die Kommission: (B7-0116/2012)
Rafał Trzaskowski und Evelyne Gebhardt erläutern die Anfrage zur mündlichen Beantwortung B7-0115/2012.
VORSITZ: Alexander ALVARO Vizepräsident
Sarah Ludford, Tatjana Ždanoka und Adam Bielan erläutern die Anfrage zur mündlichen Beantwortung B7-0115/2012.
Cornelia Ernst erläutert die Anfrage zur mündlichen Beantwortung B7-0116/2012.
Janez Potočnik (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfragen.
Es sprechen Andreas Schwab im Namen der PPE-Fraktion, Olga Sehnalová im Namen der S&D-Fraktion, Jürgen Creutzmann im Namen der ALDE-Fraktion, Marije Cornelissen im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Tadeusz Cymański im Namen der EFD-Fraktion, Simon Busuttil, Ioan Enciu, Cecilia Wikström, Jaroslav Paška, Auke Zijlstra, Csaba Őry, Tanja Fajon und Róża Gräfin von Thun und Hohenstein.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Monika Flašíková Beňová, Pat the Cope Gallagher, Indrek Tarand und Andrew Henry William Brons.
Es spricht Janez Potočnik.
Es spricht Hubert Pirker zum Ablauf der Aussprache.
Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 115 Absatz 5 GO eingereichter Entschließungsantrag:
- Rafał Trzaskowski, Andreas Schwab, Simon Busuttil, Csaba Őry, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Jacek Saryusz-Wolski, Lena Kolarska-Bobińska, Marian-Jean Marinescu, Romana Jordan, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Ildikó Gáll-Pelcz, Małgorzata Handzlik, Othmar Karas, Danuta Jazłowiecka und Hubert Pirker im Namen der PPE-Fraktion, Ioan Enciu, Evelyne Gebhardt, Olga Sehnalová und Marek Siwiec im Namen der S&D-Fraktion, Sarah Ludford, Jürgen Creutzmann, Robert Rochefort, Kristiina Ojuland, Renate Weber, Marielle de Sarnez, Marian Harkin, Ramon Tremosa i Balcells und Jan Mulder im Namen der ALDE-Fraktion, Heide Rühle, Judith Sargentini, Tatjana Ždanoka und Franziska Keller im Namen der Verts/ALE-Fraktion und Milan Cabrnoch, Adam Bielan, Roberts Zīle und Janusz Wojciechowski im Namen der ECR-Fraktion zu Schweizer Quoten bei der Anzahl der Aufenthaltsgenehmigungen, die Staatsangehörigen von Polen, Litauen, Lettland, Estland, Slowenien, der Slowakei, der Tschechischen Republik und Ungarn erteilt werden (B7-0248/2012).
7. Allgemeine Bestimmungen für Makrofinanzhilfen an Drittländer ***I (Aussprache)
Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Festlegung allgemeiner Bestimmungen für Makrofinanzhilfen an Drittländer [COM(2011)0396 - C7-0187/2011- 2011/0176(COD)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Metin Kazak (A7-0157/2012)
Metin Kazak erläutert den Bericht.
Es spricht Janez Potočnik (Mitglied der Kommission).
Es sprechen Nadezhda Neynsky (Verfasserin der AFET-Stellungnahme), Daniel Caspary im Namen der PPE-Fraktion, Maria Eleni Koppa im Namen der S&D-Fraktion, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von William (The Earl of) Dartmouth beantwortet, Niccolò Rinaldi im Namen der ALDE-Fraktion, Keith Taylor im Namen der Verts/ALE-Fraktion, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Paul Rübig beantwortet, William (The Earl of) Dartmouth im Namen der EFD-Fraktion, Helmut Scholz im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Alexander Mirsky und Charles Goerens.
(Die Sitzung wird von 11.55 Uhr bis zur Abstimmungsstunde um 12.00 Uhr unterbrochen.)
VORSITZ: Isabelle DURANT Vizepräsidentin
8. Zusammensetzung des Parlaments
Die zuständigen Behörden Frankreichs haben mitgeteilt, dass Kader Arif, Pascal Canfin, Stéphane Le Foll und Vincent Peillon am 16. Mai 2012 zu Mitgliedern der französischen Regierung ernannt wurden.
Da dieses Amt gemäß Artikel 7 Absatz 1 des Akts zur Einführung allgemeiner unmittelbarer Wahlen der Mitglieder des Europäischen Parlaments mit der Mitgliedschaft im Europäischen Parlament unvereinbar ist, stellt das Parlament gemäß Artikel 4 Absatz 4 GO das Freiwerden dieser Sitze mit Wirkung vom 16. Mai 2012 fest und unterrichtet den betreffenden Mitgliedstaat hiervon.
9. Fortgesetzte und verstärkte Unterstützung von Impfungen in Entwicklungsländern(schriftliche Erklärung)
Die von den Mitgliedern Mary Honeyball, Véronique De Keyser, Seán Kelly, Bill Newton Dunn und Marie-Christine Vergiat eingereichte schriftliche Erklärung 0004/2012 zu dem Thema „Fortgesetzte und verstärkte Unterstützung von Impfungen in Entwicklungsländern“ hat die Unterschriften der Mehrheit der Mitglieder des Parlaments erhalten und wird somit gemäß Artikel 123 Absätze 3 und 4 GO an die Adressaten übermittelt und als angenommener Text dieser Sitzung (P7_TA(2012)0230) veröffentlicht; die Namen der Unterzeichner werden im Protokoll dieser Sitzung aufgeführt (Anlage 1 des Protokolls vom 24.5.2012).
Es sprechen Mary Honeyball und Seán Kelly.
10. Abstimmungsstunde
Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.
Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.
10.1. Allgemeine Bestimmungen für Makrofinanzhilfen an Drittländer ***I (Abstimmung)
Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Festlegung allgemeiner Bestimmungen für Makrofinanzhilfen an Drittländer [COM(2011)0396 - C7-0187/2011- 2011/0176(COD)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Metin Kazak (A7-0157/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)
Metin Kazak (Berichterstatter), der dem Parlament gemäß Artikel 57 Absatz 2 GO einen formellen Vorschlag darüber unterbreitet, ob die Abstimmung über den Entwurf einer legislativen Entschließung stattfinden soll.
Das Parlament beschließt, die Abstimmung über den Entwurf einer legislativen Entschließung zu vertagen. Der Gegenstand gilt als zur erneuten Prüfung an den zuständigen Ausschuss zurücküberwiesen.
10.2. Die Lage in der Ukraine und der Fall Julia Timoschenko (Abstimmung)
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Michael Gahler, Roberta Angelilli, Elena Băsescu, Ivo Belet, Anne Delvaux, Andrzej Grzyb, Anna Ibrisagic, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Lena Kolarska-Bobińska, Eduard Kukan, Krzysztof Lisek, Mario Mauro, Francisco José Millán Mon, Monica Luisa Macovei, Ria Oomen-Ruijten, Bernd Posselt, Cristian Dan Preda, Jacek Protasiewicz, Zuzana Roithová, Jacek Saryusz-Wolski, Inese Vaidere im Namen der PPE-Fraktion,
Libor Rouček, Kristian Vigenin, Marek Siwiec, Bogusław Liberadzki, Liisa Jaakonsaari, Emine Bozkurt im Namen der S&D-Fraktion,
Johannes Cornelis van Baalen, Marielle de Sarnez, Nathalie Griesbeck, Gerben-Jan Gerbrandy, Robert Rochefort, Kristiina Ojuland, Marietje Schaake im Namen der ALDE-Fraktion,
Rebecca Harms, Werner Schulz, Judith Sargentini im Namen der Verts/ALE-Fraktion,
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Paweł Robert Kowal, Ryszard Czarnecki, Janusz Wojciechowski, Konrad Szymański, Geoffrey Van Orden im Namen der ECR-Fraktion
Michèle Striffler, Simon Busuttil im Namen der PPE-Fraktion,
Michael Cashman, Claude Moraes, Sylvie Guillaume, Knut Fleckenstein, Ana Gomes, Richard Howitt, Liisa Jaakonsaari und Britta Thomsen im Namen der S&D-Fraktion,
Sophia in 't Veld, Sarah Ludford, Renate Weber, Sonia Alfano, Frédérique Ries, Kristiina Ojuland, Gianni Vattimo, Ramon Tremosa i Balcells, Marietje Schaake, Louis Michel, Jan Mulder, Edward McMillan-Scott, Alexander Alvaro und Nadja Hirsch im Namen der ALDE-Fraktion,
Judith Sargentini, Ulrike Lunacek, Catherine Grèze, Marije Cornelissen, Jean Lambert im Namen der Verts/ALE-Fraktion,
Cornelis de Jong, Mikael Gustafsson, Cornelia Ernst, Younous Omarjee, Marie-Christine Vergiat, Søren Bo Søndergaard, Marisa Matias, Alda Sousa, Nikolaos Chountis, Patrick Le Hyaric und Willy Meyer im Namen der GUE/NGL-Fraktion,
Bericht über das Thema „Ressourcenschonendes Europa“ [2011/2068(INI)] - Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatter: Gerben-Jan Gerbrandy (A7-0161/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)
10.6. Gleiches Entgelt für Männer und Frauen bei gleicher oder gleichwertiger Arbeit(Abstimmung)
Bericht mit Empfehlungen an die Kommission zur Anwendung des Grundsatzes des gleichen Entgelts für Männer und Frauen bei gleicher oder gleichwertiger Arbeit [2011/2285(INI)] - Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter. Berichterstatterin: Edit Bauer (A7-0160/2012)
(Qualifizierte Mehrheit erforderlich für die Annahme des Entschließungsantrags) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)
10.7. Schweizer Quoten bei der Anzahl der Aufenthaltsgenehmigungen, die Staatsangehörigen aus Polen, Litauen, Lettland, Estland, Slowenien, der Slowakei, der Tschechischen Republik und Ungarn erteilt werden (Abstimmung)
Mitro Repo, Charles Tannock, Seán Kelly und Monica Luisa Macovei
Schweizer Quoten bei der Anzahl der Aufenthaltsgenehmigungen, die Staatsangehörigen aus Polen, Litauen, Lettland, Estland, Slowenien, der Slowakei, der Tschechischen Republik und Ungarn erteilt werden - B7-0248/2012
Elena Băsescu
13. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website „Séance en direct (Tagungsinformationen)“, „Résultats des votes (appels nominaux)/Results of votes (roll-call votes)“ und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.
Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.
Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.
(Die Sitzung wird von 12.50 Uhr bis 15.00 Uhr unterbrochen.)
VORSITZ: Jacek PROTASIEWICZ Vizepräsident
14. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.
15. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)
Ana Miranda, Véronique De Keyser, Renate Weber, die auch zwei nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Fragen von Véronique De Keyser und María Muñiz De Urquiza beantwortet, Cristian Dan Preda und Inês Cristina Zuber erläutern die Entschließungsanträge.
Es sprechen Laima Liucija Andrikienė im Namen der PPE-Fraktion, María Muñiz De Urquiza im Namen der S&D-Fraktion, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Cristian Dan Preda beantwortet, Eduard Kukan und Seán Kelly.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Jean-Pierre Audy, Ana Gomes, Anneli Jäätteenmäki, Janusz Wojciechowski, Jaroslav Paška, Eija-Riitta Korhola und Vicente Miguel Garcés Ramón.
Es spricht Janez Potočnik (Mitglied der Kommission).
Raül Romeva i Rueda (in Vertretung von Ulrike Lunacek), Marietje Schaake, Véronique De Keyser, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Frank Engel beantwortet, und Monica Luisa Macovei erläutern die Entschließungsanträge.
Es sprechen Bernd Posselt im Namen der PPE-Fraktion, Mitro Repo im Namen der S&D-Fraktion, Gerben-Jan Gerbrandy im Namen der ALDE-Fraktion, Jaroslav Paška im Namen der EFD-Fraktion, Eija-Riitta Korhola, Corina Creţu, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Metin Kazak beantwortet, und Norica Nicolai, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Bernd Posselt beantwortet.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Sari Essayah, Liisa Jaakonsaari, Janusz Wojciechowski, Tadeusz Zwiefka, Evgeni Kirilov, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Bernd Posselt beantwortet, Eduard Kukan und Ana Gomes.
Es spricht Janez Potočnik (Mitglied der Kommission).
Gerald Häfner, Kristiina Ojuland und Frank Engel erläutern die Entschließungsanträge.
Es sprechen Sari Essayah im Namen der PPE-Fraktion, Joanna Senyszyn im Namen der S&D-Fraktion, Jaroslav Paška im Namen der EFD-Fraktion, Cristian Dan Preda und Gerald Häfner, um nach dem Verfahren der „blauen Karte“ eine Frage an Joanna Senyszyn zu richten, die darauf antwortet.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Monica Luisa Macovei, Ana Gomes, Elena Băsescu, Mitro Repo und Eija-Riitta Korhola.
Es spricht Janez Potočnik (Mitglied der Kommission).
Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.
Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.
16.1. Venezuela: Möglicher Rückzug aus der Interamerikanischen Kommission für Menschenrechte (Abstimmung)
Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Filip Kaczmarek, Roberta Angelilli, Bernd Posselt, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Eija-Riitta Korhola, Sari Essayah, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Giovanni La Via, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Bogusław Sonik, Tunne Kelam und Tokia Saïfi im Namen der PPE-Fraktion;
Renate Weber, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Kristiina Ojuland, Louis Michel, Marielle de Sarnez, Robert Rochefort, Izaskun Bilbao Barandica, Sonia Alfano und Johannes Cornelis van Baalen im Namen der ALDE-Fraktion;
Charles Tannock, Oldřich Vlasák, Jan Zahradil und Paweł Robert Kowal im Namen der ECR-Fraktion;
Monica Luisa Macovei, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Roberta Angelilli, Bernd Posselt, Elena Băsescu, Eija-Riitta Korhola, Sari Essayah, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Giovanni La Via, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan und Bogusław Sonik im Namen der PPE-Fraktion;
Véronique De Keyser, Ana Gomes, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Mitro Repo und Liisa Jaakonsaari im Namen der S&D-Fraktion;
Marietje Schaake, Gerben-Jan Gerbrandy, Jan Mulder, Leonidas Donskis, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Graham Watson, Johannes Cornelis van Baalen, Izaskun Bilbao Barandica und Sonia Alfano im Namen der ALDE-Fraktion;
Ulrike Lunacek, Raül Romeva i Rueda und Rui Tavares im Namen der Verts/ALE-Fraktion;
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Herbert Reul, Frank Engel, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Filip Kaczmarek, Roberta Angelilli, Bernd Posselt, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Eija-Riitta Korhola, Sari Essayah, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Giovanni La Via, Laima Liucija Andrikienė, Jarosław Leszek Wałęsa, Bogusław Sonik, Tunne Kelam und Tokia Saïfi im Namen der PPE-Fraktion;
Jelko Kacin, Fiona Hall, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Kristiina Ojuland, Robert Rochefort, Edward McMillan-Scott, Louis Michel, Marielle de Sarnez, Leonidas Donskis, Johannes Cornelis van Baalen, Sonia Alfano und Izaskun Bilbao Barandica im Namen der ALDE-Fraktion;
Gerald Häfner, Rui Tavares und Raül Romeva i Rueda im Namen der Verts/ALE-Fraktion;
Charles Tannock und Paweł Robert Kowal im Namen der ECR-Fraktion;
(Der Entschließungsantrag B7-0262/2012 ist hinfällig.)
17. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website „Séance en direct (Tagungsinformationen)“, „Résultats des votes (appels nominaux)/Results of votes (roll-call votes)“ und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.
Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.
Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.
18. Zusammensetzung des Parlaments
Die zuständigen Behörden Ungarns haben mitgeteilt, dass János Áder zum Präsidenten von Ungarn gewählt wurde.
Das Parlament nimmt dies zur Kenntnis und stellt gemäß Artikel 7 Absatz 3 des Akts zur Einführung allgemeiner unmittelbarer Wahlen der Mitglieder des Europäischen Parlaments und Artikel 4 Absätze 1 und 4 GO das Freiwerden seines Sitzes mit Wirkung vom 10. Mai 2012 fest.
19. Beschlüsse über bestimmte Dokumente
Genehmigung zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 48 GO)
FEMM-Ausschuss
- Die Lage der Frau in Nordafrika (2012/2102(INI)) (mitberatend: DEVE)
JURI-Ausschuss
- Verbesserung des Zugangs zum Recht: Prozesskostenhilfe bei Streitsachen mit grenzüberschreitendem Bezug (2012/2101(INI)) (mitberatend: LIBE, IMCO)
- Soziale Verantwortung der Unternehmen: Rechenschaftspflichtiges, transparentes und verantwortungsbewusstes Geschäftsgebaren und nachhaltiges Wachstum (2012/2098(INI)) (mitberatend: FEMM, DEVE, CULT, AFET, ENVI, ITRE, INTA, IMCO, EMPL)
REGI-Ausschuss
- Regionale Strategien für Industriegebiete in der Europäischen Union (2012/2100(INI)) (mitberatend: ENVI)
- Die Rolle der EU-Kohäsionspolitik und ihrer Akteure bei der Umsetzung der neuen europäischen Energiepolitik (2012/2099(INI)) (mitberatend: ITRE)
- Europäischer Solidaritätsfonds, Umsetzung und Anwendung (2012/2075(INI))
EMPL-Ausschuss
- Soziale Verantwortung der Unternehmen: Förderung der Interessen der Gesellschaft und ein Weg zu einem nachhaltigen und integrativen Wiederaufschwung (2012/2097(INI)) (mitberatend: FEMM, DEVE, CULT, AFET, ENVI, ITRE, INTA, IMCO, JURI)
- Die Rolle der Gemeinsamen Sicherheits- und Verteidigungsstrategie im Fall von klimabedingten Krisen und Naturkatastrophen (2012/2095(INI)) (mitberatend: ENVI)
- Eine digitale Freiheitsstrategie in der Außenpolitik der EU (2012/2094(INI)) (mitberatend: INTA)
AFCO-Ausschuss
- Konstitutionelle Probleme ebenenübergreifender Verwaltungsmodalitäten in der Europäischen Union (2012/2078(INI)) (mitberatend: ECON, REGI)
Die Konferenz der Präsidenten hat dem Ausschuss für konstitutionelle Fragen auf dessen Antrag hin die Genehmigung erteilt, ausnahmsweise zwei Ko-Berichterstatter zu benennen.
AGRI-Ausschuss
- Absatzförderungs- und Informationsstrategie für die Agrarerzeugnisse Europas: Den Verbraucher auf den Geschmack bringen (2012/2077(INI)) (mitberatend: ENVI, BUDG, INTA, IMCO, REGI)
Änderungen von Ausschussbefassungen
FEMM-Ausschuss
- EU-Bericht über die Politikkohärenz im Interesse der Entwicklung 2011 (2012/2063(INI)) Ausschussbefassung: federführend: DEVE mitberatend: FEMM, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, ITRE, JURI, LIBE, INTA
EMPL-Ausschuss
- Schutz natürlicher Personen bei der Verarbeitung personenbezogener Daten und freier Datenverkehr (Datenschutz-Grundverordnung) (COM(2012)0011 - C7-0025/2012 - 2012/0011(COD)) Ausschussbefassung: federführend: LIBE mitberatend: EMPL, ITRE, ECON, IMCO
PETI-Ausschuss
- Lage der Grundrechte in der Europäischen Union (2010) (2011/2069(INI)) Ausschussbefassung: federführend: LIBE mitberatend: PETI, FEMM
Assoziierte Ausschüsse (Artikel 50 GO)
(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 16.5.2012)
JURI-Ausschuss
- Soziale Verantwortung der Unternehmen: Rechenschaftspflichtiges, transparentes und verantwortungsbewusstes Geschäftsgebaren und nachhaltiges Wachstum (2012/2098(INI)) Assoziierte Ausschüsse JURI, EMPL (mitberatend: EMPL, FEMM, DEVE, CULT, AFET, ENVI, ITRE, INTA, IMCO)
- Änderung der Richtlinie 2004/109/EG zur Harmonisierung der Transparenzanforderungen in Bezug auf Informationen über Emittenten, deren Wertpapiere zum Handel auf einem geregelten Markt zugelassen sind, sowie der Richtlinie 2007/14/EG der Kommission (COM(2011)0683 - C7-0380/2011 - 2011/0307(COD)) Assoziierte Ausschüsse JURI, ECON (mitberatend: ECON, DEVE, AFET, EMPL, INTA)
- Soziale Verantwortung der Unternehmen: Förderung der Interessen der Gesellschaft und ein Weg zu einem nachhaltigen und integrativen Wiederaufschwung (2012/2097(INI)) Assoziierte Ausschüsse EMPL, JURI (mitberatend: JURI, FEMM, DEVE, CULT, AFET, ENVI, ITRE, INTA, IMCO)
LIBE-Ausschuss
- Auflegung des Programms „Rechte und Unionsbürgerschaft“ für den Zeitraum 2014 bis 2020 (COM(2011)0758 - C7-0438/2011 - 2011/0344(COD)) Assoziierte Ausschüsse LIBE, FEMM, EMPL (mitberatend: FEMM, EMPL, PETI, BUDG, JURI, IMCO) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 19.4.2012)
AFET-Ausschuss
- Schaffung eines Partnerschaftsinstruments für die Zusammenarbeit mit Drittstaaten (COM(2011)0843 - C7-0495/2011 - 2011/0411(COD)) Assoziierte Ausschüsse AFET, INTA (mitberatend: INTA, DEVE, BUDG, ITRE)
TRAN-Ausschuss
- Bodenabfertigungsdienste auf Flughäfen der Union und Aufhebung der Richtlinie 96/67/EG (COM(2011)0824 - C7-0457/2011 - 2011/0397(COD)) Assoziierte Ausschüsse TRAN, EMPL (mitberatend: EMPL, ENVI, IMCO)
ITRE-Ausschuss
- Sicherheit von Offshore-Aktivitäten zur Prospektion, Exploration und Förderung von Erdöl und Erdgas (COM(2011)0688 - C7-0392/2011 - 2011/0309(COD)) Assoziierte Ausschüsse ITRE, ENVI, JURI (mitberatend: ENVI, JURI, EMPL, BUDG)
ECON-Ausschuss
- Strafrechtliche Sanktionen für Insider-Geschäfte und Marktmanipulation (COM(2011)0654 - C7-0358/2011 – 2011/0297(COD)) Assoziierte Ausschüsse ECON, LIBE (mitberatend: LIBE, JURI)
Beschluss zur Aufspaltung eines Legislativverfahrens
In ihrer Sitzung vom 16. Mai 2012 hat die Konferenz der Präsidenten
- ihren Beschluss vom 16. Februar 2012, gemäß Artikel 51 GO gemeinsame Sitzungen des ECON-Ausschusses und des IMCO-Ausschusses im Zusammenhang mit dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Einrichtung eines Aktionsprogramms für Zoll und Steuern in der Europäischen Union für den Zeitraum 2014-2020 (FISCUS) und zur Aufhebung der Entscheidungen Nr. 1482/2007/EG und Nr. 624/2007/EG (COM(2011)0706 – 2011/0341(COD)) zu genehmigen, aufgehoben und
- beschlossen, den Vorschlag aufzuspalten und den genannten Ausschüssen die Genehmigung zu erteilen, zwei getrennte Legislativberichte auf der Grundlage des Vorschlags der Kommission auszuarbeiten.
Der ECON-Ausschuss und der IMCO-Ausschuss werden aufgefordert, dafür zu sorgen, dass ihre Berichte keine widersprüchlichen oder nicht miteinander zu vereinbarenden Änderungsanträge zu ein und demselben Teil des Legislativvorschlags enthalten.
20. Schriftliche Erklärungen im Register (Artikel 123 GO)
Anzahl der Unterschriften, die folgende in das Register eingetragene schriftliche Erklärungen erhalten haben (Artikel 123 Absatz 3 GO):
Nr. des Dokuments
Verfasser(in)
Unterschriften
0006/2012
George Lyon, Esther de Lange, Dan Jørgensen, Marit Paulsen, Janusz Wojciechowski
151
0007/2012
Filip Kaczmarek, Maria Badia i Cutchet, Michael Gahler, Catherine Grèze, Fiona Hall
Anlage 1 - Fortgesetzte und verstärkte Unterstützung von Impfungen in Entwicklungsländern (schriftliche Erklärung)
Schriftliche Erklärung Nr. 0004/2012, eingereicht von Mary Honeyball, Véronique De Keyser, Seán Kelly, Bill Newton Dunn und Marie-Christine Vergiat zu dem Thema „Fortgesetzte und verstärkte Unterstützung von Impfungen in Entwicklungsländern“ (Punkt 9 des Protokolls vom 24.5.2012 und P7_TA(2012)0230),unterzeichnet von 398 Mitgliedern:
Sonia Alfano, François Alfonsi, Magdi Cristiano Allam, Alexander Alvaro, Luís Paulo Alves, Josefa Andrés Barea, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Elena Oana Antonescu, Kader Arif, John Attard-Montalto, Sophie Auconie, Jean-Pierre Audy, Inés Ayala Sender, Liam Aylward, Georges Bach, Maria Badia i Cutchet, Zoltán Bagó, Zigmantas Balčytis, Raffaele Baldassarre, Burkhard Balz, Regina Bastos, Edit Bauer, Catherine Bearder, Ivo Belet, Sandrine Bélier, Jean-Luc Bennahmias, Phil Bennion, Sergio Berlato, Luigi Berlinguer, Thijs Berman, Jean-Paul Besset, Slavi Binev, Lothar Bisky, Mara Bizzotto, Sebastian Valentin Bodu, Rita Borsellino, Victor Boştinaru, Philippe Boulland, José Bové, Sharon Bowles, Zuzana Brzobohatá, Udo Bullmann, Cristian Silviu Buşoi, Jerzy Buzek, Alain Cadec, Wim van de Camp, Antonio Cancian, Pascal Canfin, Luis Manuel Capoulas Santos, Salvatore Caronna, Maria Da Graça Carvalho, David Casa, Michael Cashman, Françoise Castex, Pilar del Castillo Vera, Jean-Marie Cavada, Jorgo Chatzimarkakis, Nessa Childers, Nikolaos Chountis, Ole Christensen, Nikos Chrysogelos, Minodora Cliveti, Carlos Coelho, Sergio Gaetano Cofferati, Daniel Cohn-Bendit, Lara Comi, Marije Cornelissen, António Fernando Correia de Campos, Ricardo Cortés Lastra, Emer Costello, Andrea Cozzolino, Michael Cramer, Corina Creţu, Rosario Crocetta, Tarja Cronberg, Joseph Cuschieri, George Sabin Cutaş, Frédéric Daerden, Vasilica Viorica Dăncilă, Spyros Danellis, William (The Earl of) Dartmouth, Chris Davies, Francesco De Angelis, Véronique De Keyser, Karima Delli, Anne Delvaux, Marielle de Sarnez, Harlem Désir, Albert Deß, Nirj Deva, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Leonidas Donskis, Andrew Duff, Isabelle Durant, Robert Dušek, Frank Engel, Cornelia Ernst, Sari Essayah, Rosa Estaràs Ferragut, Edite Estrela, Tanja Fajon, Diogo Feio, Elisa Ferreira, João Ferreira, Carlo Fidanza, Santiago Fisas Ayxela, Monika Flašíková Beňová, Hélène Flautre, Vicky Ford, Jacqueline Foster, Gaston Franco, Michael Gahler, Kinga Gál, Pat the Cope Gallagher, Ildikó Gáll-Pelcz, Vicente Miguel Garcés Ramón, Iratxe García Pérez, Eider Gardiazábal Rubial, Elisabetta Gardini, Salvador Garriga Polledo, Jean-Paul Gauzès, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Marietta Giannakou, Adam Gierek, Charles Goerens, Bruno Gollnisch, Ana Gomes, Kinga Göncz, Louis Grech, Estelle Grelier, Nathalie Griesbeck, Mathieu Grosch, Françoise Grossetête, Andrzej Grzyb, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Zita Gurmai, Mikael Gustafsson, Cristina Gutiérrez-Cortines, Takis Hadjigeorgiou, Fiona Hall, Thomas Händel, Malcolm Harbour, Marian Harkin, Satu Hassi, Jacky Hénin, Edit Herczog, Esther Herranz García, Jolanta Emilia Hibner, Jim Higgins, Mary Honeyball, Brice Hortefeux, Richard Howitt, Danuta Maria Hübner, Ian Hudghton, Stephen Hughes, Filiz Hakaeva Hyusmenova, Stanimir Ilchev, Vincenzo Iovine, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Anneli Jäätteenmäki, Yannick Jadot, Peter Jahr, Eva Joly, Romana Jordan, Philippe Juvin, Jelko Kacin, Filip Kaczmarek, Karin Kadenbach, Ivailo Kalfin, Jarosław Kalinowski, Michał Tomasz Kamiński, Ioannis Kasoulides, Seán Kelly, Nicole Kiil-Nielsen, Evgeni Kirilov, Timothy Kirkhope, Mojca Kleva, Wolf Klinz, Jürgen Klute, Jaromír Kohlíček, Lena Kolarska-Bobińska, Eija-Riitta Korhola, Ádám Kósa, Jan Kozłowski, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Wolfgang Kreissl-Dörfler, Werner Kuhn, Eduard Kukan, Alain Lamassoure, Jean Lambert, Philippe Lamberts, Alexander Graf Lambsdorff, Vytautas Landsbergis, Esther de Lange, Constance Le Grip, Patrick Le Hyaric, Jörg Leichtfried, Jo Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Bogusław Liberadzki, Kartika Tamara Liotard, Morten Løkkegaard, Veronica Lope Fontagné, Sabine Lösing, Sarah Ludford, Petru Constantin Luhan, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, George Lyon, Linda McAvan, Arlene McCarthy, Emma McClarkin, Monica Luisa Macovei, Ramona Nicole Mănescu, Marian-Jean Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Antonio Masip Hidalgo, Jiří Maštálka, Barbara Matera, Véronique Mathieu, Marisa Matias, Iosif Matula, Kyriakos Mavronikolas, Erminia Mazzoni, Nuno Melo, Emilio Menéndez del Valle, Judith A. Merkies, Willy Meyer, Louis Michel, Ana Miranda, Gay Mitchell, Claude Moraes, Paul Murphy, Cristiana Muscardini, Mike Nattrass, Mariya Nedelcheva, Norbert Neuser, Katarína Neveďalová, Bill Newton Dunn, Annemie Neyts-Uyttebroeck, James Nicholson, Norica Nicolai, Lambert van Nistelrooij, Kristiina Ojuland, Jan Olbrycht, Younous Omarjee, Siiri Oviir, Ivari Padar, Chrysoula Paliadeli, Vladko Todorov Panayotov, Pier Antonio Panzeri, Antigoni Papadopoulou, Georgios Papanikolaou, Georgios Papastamkos, Gilles Pargneaux, Antonyia Parvanova, Jaroslav Paška, Aldo Patriciello, Andres Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Mario Pirillo, Gianni Pittella, Rovana Plumb, Pavel Poc, Anni Podimata, Maurice Ponga, Konstantinos Poupakis, Cristian Dan Preda, Phil Prendergast, Vittorio Prodi, Jacek Protasiewicz, Fiorello Provera, Miloslav Ransdorf, Sylvana Rapti, Vladimír Remek, Mitro Repo, Teresa Riera Madurell, Frédérique Ries, Niccolò Rinaldi, Michèle Rivasi, Jean Roatta, Zuzana Roithová, Carmen Romero López, Raül Romeva i Rueda, Licia Ronzulli, Anna Rosbach, Oreste Rossi, Libor Rouček, Kārlis Šadurskis, Tokia Saïfi, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Potito Salatto, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Daciana Octavia Sârbu, Judith Sargentini, Amalia Sartori, Petri Sarvamaa, Jacek Saryusz-Wolski, Algirdas Saudargas, Vilja Savisaar-Toomast, Christel Schaldemose, Olle Schmidt, Horst Schnellhardt, Helmut Scholz, Edward Scicluna, Olga Sehnalová, Joanna Senyszyn, Adrian Severin, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Brian Simpson, Marek Siwiec, Peter Skinner, Theodoros Skylakakis, Alyn Smith, Monika Smolková, Csaba Sógor, Renate Sommer, Søren Bo Søndergaard, Bogusław Sonik, Francisco Sosa Wagner, Alda Sousa, Bart Staes, Peter Šťastný, Georgios Stavrakakis, Jutta Steinruck, Struan Stevenson, Catherine Stihler, Emil Stoyanov, Michèle Striffler, László Surján, Gianluca Susta, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Charles Tannock, Marc Tarabella, Indrek Tarand, Salvatore Tatarella, Rui Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Nuno Teixeira, Eleni Theocharous, Britta Thomsen, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Marianne Thyssen, Silvia-Adriana Ţicău, Patrice Tirolien, Patrizia Toia, László Tőkés, Catherine Trautmann, Ramon Tremosa i Balcells, Kyriacos Triantaphyllides, Helga Trüpel, Rafał Trzaskowski, Niki Tzavela, Giommaria Uggias, Vladimir Urutchev, Viktor Uspaskich, Corneliu Vadim Tudor, Ivo Vajgl, Adina-Ioana Vălean, Kathleen Van Brempt, Geoffrey Van Orden, Gianni Vattimo, Derek Vaughan, Marie-Christine Vergiat, Bernadette Vergnaud, Sabine Verheyen, Alejo Vidal-Quadras, Kristian Vigenin, Oldřich Vlasák, Jarosław Leszek Wałęsa, Henri Weber, Renate Weber, Josef Weidenholzer, Angelika Werthmann, Glenis Willmott, Sabine Wils, Jacek Włosowicz, Janusz Wojciechowski, Luis Yáñez-Barnuevo García, Marina Yannakoudakis, Anna Záborská, Jan Zahradil, Boris Zala, Iva Zanicchi, Andrea Zanoni, Tatjana Ždanoka, Janusz Władysław Zemke, Gabriele Zimmer, Inês Cristina Zuber, Milan Zver.