Retour au portail Europarl

Choisissez la langue de votre document :

Questions parlementaires
17 février 2005
E-0587/05
QUESTION ÉCRITE posée par Sophia in 't Veld (ALDE) , Michael Cashman (PSE) , Véronique De Keyser (PSE) , Karin Resetarits (NI) , Magda Kósáné Kovács (PSE) , Marco Pannella (ALDE) , Emma Bonino (ALDE) , Baroness Sarah Ludford (ALDE) et Claire Gibault (ALDE) à la Commission

 Objet:  Conseillers de M. Barroso
 Réponse(s) 

Il est fait référence à la question écrite déposée par Mme De Keyser, membre du Parlement, le 2 décembre 2004 (P‑3318/04) sur le groupe des conseillers politiques (GOPA) du Président de la Commission.

1. Le Président de la Commission, M. Barroso, consultera‑t‑il, comme ses prédécesseurs, des conseillers externes?

2. Si c'est effectivement le cas, la Commission peut‑elle donner l'assurance que, en respectant l'esprit de l'article 52 du futur Traité constitutionnel, le Président de la Commission consultera des représentants de tous les types d'organisations, y compris séculières, humanistes et non confessionnelles?

3. En outre, la Commission peut‑elle donner l'assurance que les noms et la rémunération des membres de ce groupe de conseillers politiques seront rendus publics et que le groupe conduira ses travaux d'une façon totalement transparente?

Langue originale de la question: ENJO C 299 du 08/12/2006
Dernière mise à jour: 31 mars 2006Avis juridique