Voltar ao portal Europarl

Choisissez la langue de votre document :

Perguntas Parlamentares
17 de Fevereiro de 2005
E-0587/05
PERGUNTA ESCRITA apresentada por Sophia in 't Veld (ALDE) , Michael Cashman (PSE) , Véronique De Keyser (PSE) , Karin Resetarits (NI) , Magda Kósáné Kovács (PSE) , Marco Pannella (ALDE) , Emma Bonino (ALDE) , Baroness Sarah Ludford (ALDE) e Claire Gibault (ALDE) à Comissão

 Assunto:  Conselheiros do senhor Barroso
 Resposta(s) 

Reportamo-nos à pergunta escrita apresentada pela Deputada De Keyser em 2 de Dezembro de 2004 (P-3318/04) acerca do Grupo de Conselheiros Políticos do Presidente da Comissão (GOPA).

1. Presidente da Comissão, senhor Barroso, vai, à semelhança do seu antecessor, consultar conselheiros externos?

2. Em caso afirmativo, pode a Comissão garantir que, de harmonia com o espírito do artigo 52º do futuro tratado constitucional, o Presidente da Comissão consultará os representantes de todos os tipos de organizações, incluindo organizações laicas, humanistas e não confessionais?

3. Além disso, pode a Comissão garantir que a identidade e a remuneração dos membros deste grupo de conselheiros políticos serão publicadas, e que este conduzirá o seu trabalho com uma total transparência?

Língua original da pergunta: ENJO C 299 de 08/12/2006
Última actualização: 3 de Abril de 2006Advertência jurídica