DG des politiques internes de l'Union 

 

Direction générale des politiques internes de l'Union  

 

La Direction générale des politiques internes de l'Union est responsable de l'organisation des travaux des commissions du Parlement relatifs aux politiques internes ainsi que du soutien à l'exercice et au développement des compétences législatives et de contrôle du Parlement européen.

 

Ses principales fonctions sont: 

  • de veiller au bon fonctionnement des activités législatives et non législatives des commissions parlementaires dans le domaine des politiques internes, principalement en se chargeant du secrétariat de 17 commissions et d'une commission temporaire;
  • de veiller à la bonne coordination des activités législatives du Parlement, principalement au moyen de la Conférence des présidents des commissions;
  • d'assister les membres des commissions, et notamment les présidents et les rapporteurs des commissions, dans l'exercice de leurs fonctions;
  • de fournir aux commissions, aux autres organes parlementaires ainsi qu'au cabinet du Président les informations, les notes de synthèse et les études à long terme relatives à tous les aspects des activités du Parlement dans le domaine des politiques internes;
  • d'aider les commissions à développer leur programme de travail en collaboration étroite avec la Commission et le Conseil;
  • de promouvoir et de garantir la coordination de l'ensemble des activités permettant de mieux légiférer au Parlement.

Directeur général 

  • Riccardo  RIBERA d'ALCALA 

    • Education:

      Baccalaureate - Leaving diploma - Umberto I State Liceo Classico
      Graduated from the Law School of Federico II University, Naples (110/110 cum laude)

      Professional experience:

      September 1979 - February 1980
      Traineeship at the European Commission, DG I - External Relations

      April 1980 - July 1980
      Traineeship in the Legal Service of the Council of Europe, Strasbourg

      1980-1982:
      European Commission Secretariat, relations with the European Parliament

      1982-1991
      Administrator and Principal Administrator in the European People's Party Group in the European Parliament

      1994 - 1999
      Seconded to the Parliamentary Group of the European People's Party, Head of Parliamentary Services and Deputy Secretary-General from 1998

      26 July 1999 - 14 January 2002
      Director in President Nicole Fontaine's Private Office in the European Parliament (from 1 January 2001 Head of Private Office)

      15 January 2002 - 19 July 2004
      Director (Deputy Head of Private Office) in President Pat Cox's Private Office in the European Parliament

      20 July 2004 - 30 January 2007
      Director of Legislative Coordination and Codecision

      31 January 2007 – 14 December 2008
      Director-General ad interim of the Directorate-General for Internal Policies

      From 15 December 2008
      Director-General of the Directorate-General for Internal Policies

    RiccardoRIBERA d'ALCALA's picture    

Direction des politiques économiques et scientifiques 

  • Karl Peter  REPPLINGER 

    • Directeur
    Karl PeterREPPLINGER's picture    

Direction des politiques structurelles et de cohésion 

  • Susanne  OBERHAUSER 

    • Directeur
    SusanneOBERHAUSER's picture    

Direction des droits des citoyens et des affaires constitutionnelles 

  • Michael Alexander  SPEISER 

    • Directeur
    Michael AlexanderSPEISER's picture    

Direction des affaires budgétaires 

  • Monika  STRASSER 

    • Directeur
    MonikaSTRASSER's picture    

Direction de la coordination législative et des commissions 

  • Alessandro  CHIOCCHETTI 

    • Directeur

Direction des ressources 

  • Patricia  SILVEIRA DA CUNHA 

    • Directeur