DG de la sécurité et de la protection 

 

Direction générale de la sécurité et de la protection  

 

La direction générale de la sécurité (DG SAFE) a pour mission générale de permettre le bon déroulement des travaux du Parlement, en garantissant la protection des personnes, des infrastructures et des informations.

 

Ses missions principales sont les suivantes: 

  • fournir des services de sécurité optimaux aux députés et à l'institution;
  • déployer des dispositifs de sécurité adéquats, en vertu des politiques en vigueur en la matière et d'une bonne évaluation des risques;
  • faciliter l'accréditation et l'accès aux bâtiments du Parlement et accueillir une grande variété d'utilisateurs et de visiteurs: les députés et leurs invités, les fonctionnaires du Parlement et des autres institutions, les prestataires de services, les journalistes, les représentants de groupes d'intérêts, les diplomates et le grand public;
  • déployer et gérer des systèmes innovants et efficaces de contrôle de l'accès physique;
  • communiquer, former et informer sur les questions de sécurité;
  • coopérer avec toutes les entités et tous les groupes de façon à renforcer le niveau de sécurité et à instaurer une culture de sécurité positive;
  • répondre aux besoins de prévention et de sécurité 24 h / 24, en mettant en place une surveillance à distance des bâtiments et des installations techniques.

Directeur général 

  • Elio  CAROZZA 

    • Curriculum vitae

      Since December 2013
      Director for Strategy and Resources in DG SAFE

      May 2010 - December 2013
      Director of Resource Management – head of the task force responsible for the preparation and implementation of the general security internalisation process approved by the Bureau in June 2012 - DG PRES

      March 2010 - April 2010
      Advisor to the Deputy Secretary-General, DG PRES

      May 2005 - February 2010
      Head of Resources Unit in DG COMM

      January 2004 - April 2005
      Head of Budget and Finance Unit, DG PRES

      June 2002 - January 2004
      Head of Sector in the Budget and Finance Unit, DG PRES

      2001 - 2002
      Administrator - Horizontal Matters Unit - Asia, DG RELEX - European Commission

      1994 - 1998
      Administrator - Europe and New Independent States, External Security Policy, DG RELEX, European Commission

      1992 - 1993
      Administrator - Unit Budget & Finances, Directorate for the Management of Delegations, DG ADMIN - European Commission

      1983 - 1991
      Assistant - Unit Budget & Finances, Directorate for the Management of Delegations, DG ADMIN - European Commission

    ElioCAROZZA's picture    

Direction pour la proximité et l'assistance, la sécurité et la sûreté 

  • Guy  MOLS 

    • Director
    GuyMOLS's picture    

Direction de la prévention, des premiers secours et de la sécurité incendie 

  • Mathieu  THOMANN 

    • Directeur
    MathieuTHOMANN's picture    

Direction de la stratégie et des ressources 

  • Niall  O'NEILL 

    • Directeur