Le Secrétaire général adjoint 

 

Le Secrétaire général adjoint  

 

Le secrétaire général adjoint assiste et soutient le secrétaire général comme suit :

 
  • coordination législative et programmation législative à court, moyen et long termes,
  • relations interinstitutionnelles concernant ces aspects (Conseil européen, Commission européenne et Conseil des ministres),
  • En lien avec ce qui précède, soutien direct au Président ainsi qu'à la préparation des réunions des organes de décision appropriés (Bureau, Conférence des présidents, Conférence des présidents des commissions) et à la participation à celles-ci,
  • association étroite à des tâches essentielles,
  • gestion de sujets spécifiques à la demande du secrétaire général ou d’un organe politique du Parlement,
  • remplacement du secrétaire général lorsque ce dernier est absent ou empêché d'exercer ses fonctions, à sa demande directe,
  • organisation du support administratif au coordinateur de la Conférence des présidents des groupes politiques pour les négociations relatives au retrait du Royaume-Uni.

Le secrétaire général adjoint est également directeur général de la direction générale de la présidence.

 

Secrétaire général adjoint 

  • Markus  WINKLER 

    • 10 juillet 1969, Mannheim, Allemagne
    • Formation:

      Janvier 1995 - Octobre 1996:
      Maîtrise, sciences politiques, philologie germanique

      Septembre 1990 - Avril 1992:
      Université de Mannheim, Allemagne

      Expérience professionnelle

      Octobre 1996 - Janvier 2003
      Assistant parlementaire de Martin Schulz, député au Parlement européen

      Février 2003 - juin 2004
      Fonctionnaire, ministère fédéral de la santé et de la sécurité sociale, Bonn

      Juillet 2004 - février 2011
      Directeur de cabinet du président du groupe S&D au Parlement européen

      Mars 2011 - janvier 2012
      Directeur pour les relations avec les groupes politiques, Parlement européen

      Janvier 2012 - mars 2014
      Chef de cabinet du Président, Parlement européen (premier mandat de Martin Schulz)

      Avril 2014 - juillet 2014
      Directeur général, DG Présidence, Parlement européen

      Juillet 2014 - août 2016
      Chef de cabinet du Président, Parlement européen (deuxième mandat de Martin Schulz)

      Septembre 2016 -
      Directeur général, DG Présidence, Parlement européen

      Novembre 2016 -
      Secrétaire général adjoint, Parlement européen

    MarkusWINKLER's picture