Francesco GUIDOLIN
Francesco GUIDOLIN
Italia

Fecha de nacimiento : , Cartigliano, Vicenza

Fecha de fallecimiento :

3ª legislatura Francesco GUIDOLIN

Grupos políticos

  • 25-07-1989 / 20-01-1992 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 21-01-1992 / 18-07-1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Democrazia cristiana (Italia)

Presidente

  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegación para las relaciones con Noruega
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta CE-Noruega
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta UE-Noruega

Miembro de las comisiones

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Miembros del Parlamento europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, el Caribe y el Pacífico y la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, del Caribe ... (ACP/CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Miembros del Parlamento Europeo enla Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre ACP y la CEE
  • 15-01-1992 / 16-01-1992 : Delegación para las relaciones con Checoslovaquia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 17-01-1992 / 04-02-1992 : Delegación para las relaciones con Noruega
  • 18-12-1992 / 18-07-1994 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, y Medios de Comunicación

Suplente

  • 26-07-1989 / 14-01-1991 : Comisión de Asuntos Sociales, Empleo y Condiciones de Trabajo
  • 15-01-1992 / 18-12-1992 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, y Medios de Comunicación
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comisión de Asuntos Sociales, Empleo y Condiciones de Trabajo
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Subcomisión de la Pesca
  • 25-02-1992 / 10-02-1993 : Delegación para las relaciones con Hungría
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegación para las relaciones con Hungría
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta UE-Hungría