Ernest GLINNE
Ernest GLINNE
Belgique

Date de naissance : , Forchies-la-Marche

3ème législature Ernest GLINNE

Groupes politiques

  • 25-07-1989 / 13-01-1992 : Groupe socialiste - Membre du bureau
  • 14-01-1992 / 20-04-1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti socialiste (Belgique)

Questeur

  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Parlement Européen
  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Bureau du Parlement européen

Membre

  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Questeurs
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission institutionnelle
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis