Please fill this field
Alessandro BATTILOCCHIO Alessandro BATTILOCCHIO
Alessandro BATTILOCCHIO
Italie

Date de naissance : , Roma

6ème législature Alessandro BATTILOCCHIO

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 23-10-2007 : Non-inscrits
  • 24-10-2007 / 13-07-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 18-02-2008 : Partito Socialista Nuovo PSI (Italie)
  • 19-02-2008 / 13-07-2009 : Partito Socialista (Italie)

Membre

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du développement
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des pétitions
  • 15-09-2004 / 31-12-2006 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du développement
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des pétitions
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission du développement
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des pétitions

Membre suppléant

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 31-01-2007 / 23-10-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 20-03-2007 / 23-10-2007 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
  • 20-03-2007 / 23-10-2007 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale
  • 20-03-2007 / 23-10-2007 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 28-11-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 28-11-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan
  • 28-11-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Explications de vote

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(6)

Explications de vote

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(6)

Explications de vote

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(6)

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil établissant un programme d'action destiné à améliorer la qualité de l'enseignement supérieur et promouvoir la compréhension interculturelle par la coopération avec les pays tiers (Erasmus Mundus) (2009-2013)

13-06-2008 DEVE_AD(2008)404597 PE 404.597v03-00 DEVE
Alessandro BATTILOCCHIO

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil instituant un instrument financier pour la promotion de la démocratie et des droits de l'homme dans le monde (Instrument européen pour la démocratie et les droits de l'homme)

03-10-2006 DEVE_AD(2006)376442 PE 376.442v02-00 DEVE
Alessandro BATTILOCCHIO

AVIS sur la proposition de règlement du Conseil établissant le code communautaire relatif au régime de franchissement des frontières par les personnes

25-05-2005 DEVE_AD(2005)350272 PE 350.272v02-00 DEVE
Alessandro BATTILOCCHIO

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.