Please fill this field
John ATTARD-MONTALTO John ATTARD-MONTALTO
John ATTARD-MONTALTO
Malta

Data di nascita : , Sliema

6ª legislatura John ATTARD-MONTALTO

Gruppi politici

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partit Laburista (Malta)

Deputati

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 14-03-2007 / 23-10-2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con l'Afghanistan
  • 24-10-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con la Penisola coreana
  • 18-02-2008 / 09-03-2008 : Delegazione per le relazioni con il Giappone

Membro sostituto

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 31-08-2004 / 14-01-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 14-03-2007 / 10-12-2007 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 11-12-2007 / 07-02-2008 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Sud-Est asiatico e l'Associazione delle nazioni del Sud-Est asiatico (ASEAN)
  • 08-02-2008 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con l'Iran

all-activities

Contributi alle discussioni in Aula

Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Dichiarazioni di voto

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(7)

Dichiarazioni di voto

02-04-2009 P6_CRE(2009)04-02(10)

Proposte di risoluzione

I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari

Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

INTERROGAZIONE ORALE CON DISCUSSIONE a norma dell'articolo 108 del regolamento di Stephen Hughes, Caroline Lucas, Francis Wurtz, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Glyn Ford, Michel Rocard, Lilli Gruber, Jo Leinen, Robert Evans, Proinsias De Rossa, Marianne Mikko, Adam Gierek, Thijs Berman, Andrzej Jan Szejna, Elisa Ferreira, John Attard-Montalto, Ana Maria Gomes, Catherine Trautmann, David Martin, Claude Moraes, Kader Arif, Glenys Kinnock, Richard Corbett, Helmut Kuhne, Zita Gurmai, Harlem Désir, Johan Van Hecke, Baroness Sarah Ludford, Fiona Hall, Elizabeth Lynne, Monica Frassoni, Daniel Cohn-Bendit, Angelika Beer, Raül Romeva i Rueda, Alyn Smith, Bart Staes, Carl Schlyter, Joost Lagendijk, Jean Lambert, Jill Evans, Eva Lichtenberger, Margrete Auken, Alain Lipietz, Pierre Jonckheer, Marie Anne Isler Béguin, Johannes Voggenhuber, David Hammerstein, Hiltrud Breyer, Sepp Kusstatscher, Elly de Groen-Kouwenhoven, Hélène Flautre, Frithjof Schmidt, Cem Özdemir, Marie-Hélène Aubert, Jean-Luc Bennahmias, Kathalijne Maria Buitenweg, Gérard Onesta, Tobias Pflüger, Daniel Strož, Jaromír Kohlíček, André Brie, Sahra Wagenknecht, Gabriele Zimmer, Miloslav Ransdorf, Erik Meijer, Søren Bo Søndergaard, Giusto Catania, Luisa Morgantini, Vittorio Agnoletto, Roberto Musacchio, Helmuth Markov, Eva-Britt Svensson, Umberto Guidoni, Dimitrios Papadimoulis, Vincenzo Aita, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Willy Meyer Pleite, Jens Holm, Jiří Maštálka, Adamos Adamou, Kyriacos Triantaphyllides, Vladimír Remek e Věra Flasarová al Consiglio

17-01-2008 O-0008/2008 Consiglio

Elenco di presenza

Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.