Alessandra MUSSOLINI
Alessandra MUSSOLINI

Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici cristiani)

Membro

Italia - Forza Italia (Italia)

Data di nascita : , Roma

6ª legislatura Alessandra MUSSOLINI

Gruppi politici

  • 20-07-2004 / 14-01-2007 : Non iscritti
  • 15-01-2007 / 13-11-2007 : Gruppo Identità, Tradizione, Sovranità - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 14-11-2007 / 28-04-2008 : Non iscritti

Partiti nazionali

  • 20-07-2004 / 28-04-2008 : Alternativa sociale: Lista Mussolini (Italia)

Deputati

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrek
  • 15-09-2004 / 28-04-2008 : Delegazione all'Assemblea parlamentare Euromediterranea
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14-03-2007 / 14-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrek
  • 15-03-2007 / 28-04-2008 : Delegazione per le relazioni con la Bielorussia

Membro sostituto

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per lo sviluppo
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Commissione per lo sviluppo
  • 15-03-2007 / 28-04-2008 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Russia

all-activities

Contributi alle discussioni in Aula

Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione

I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017)

**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

DICHIARAZIONE SCRITTA sulle celebrazioni dell'occupazione comunista in Ungheria del 1956

13-11-2006 P6_DCL(2006)0081 Decaduta
Alessandra MUSSOLINI
Data di apertura : 13-11-2006
Scadenza : 23-02-2007
Numero di firmatari : 9 - 23-02-2007

DICHIARAZIONE SCRITTA sulla fucilazione di tre cattolici in Indonesia

11-10-2006 P6_DCL(2006)0070 Decaduta
Alessandra MUSSOLINI Carlo CASINI
Data di apertura : 11-10-2006
Scadenza : 18-01-2007
Numero di firmatari : 22 - 19-01-2007

DICHIARAZIONE SCRITTA sulle violenze contro giovani anticomunisti in Grecia

04-09-2006 P6_DCL(2006)0060 Decaduta
Alessandra MUSSOLINI
Data di apertura : 04-09-2006
Scadenza : 04-12-2006
Numero di firmatari : 7 - 04-12-2006

Elenco di presenza

Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.

Per contattarci

Bruxelles

Parlement européen
Bât. ALTIERO SPINELLI
12E151
60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
B-1047 Bruxelles/Brussel
Strasbourg

Parlement européen
Bât. LOUISE WEISS
T09050
1, avenue du Président Robert Schuman
CS 91024
F-67070 Strasbourg Cedex