Please fill this field
Vittorio PRODI Vittorio PRODI
Vittorio PRODI
Italia

Data di nascita : , Reggio Emilia

6ª legislatura Vittorio PRODI

Gruppi politici

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro

Partiti nazionali

  • 20-07-2004 / 17-02-2005 : Uniti nell'Ulivo (Italia)
  • 18-02-2005 / 06-02-2008 : La Margherita (Italia)
  • 07-02-2008 / 13-07-2009 : Partito Democratico (Italia)

Presidente

  • 28-05-2008 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica

Vicepresidente

  • 07-06-2007 / 04-02-2009 : Commissione temporanea sul cambiamento climatico

Deputati

  • 21-07-2004 / 12-09-2004 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 13-09-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 15-09-2004 / 20-05-2008 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Croazia
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 10-05-2007 / 06-06-2007 : Commissione temporanea sul cambiamento climatico
  • 21-05-2008 / 27-05-2008 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 28-05-2008 / 13-07-2009 : Conferenza dei presidenti di delegazione

Membro sostituto

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese

all-activities

Contributi alle discussioni in Aula

Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore

In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore

Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE su una tabella di marcia per le energie rinnovabili in Europa

07-06-2007 ENVI_AD(2007)388421 PE 388.421v02-00 ENVI
Vittorio PRODI

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante disposizioni generali che istituiscono uno strumento europeo di vicinato e partenariato

19-07-2005 ENVI_AD(2005)355380 PE 355.380v02-00 ENVI
Vittorio PRODI

Proposte di risoluzione

I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari

Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017)

**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sull'instaurazione di un'economia verde all'idrogeno e una terza rivoluzione industriale in Europa attraverso il partenariato con le regioni e le città, le PMI e le organizzazioni della società civile interessate

12-02-2007 P6_DCL(2007)0016 Approvata
Zita GURMAI Anders WIJKMAN Vittorio PRODI Umberto GUIDONI Claude TURMES
Data di apertura : 12-02-2007
Scadenza : 14-05-2007
Data di approvazione : 22-05-2007
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2007)0197
Numero di firmatari : 420 - 14-05-2007

Elenco di presenza

Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.