René REPASI René REPASI
René REPASI

Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament

Mitglied

Deutschland - Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Deutschland)

geboren am : , Karlsruhe

Lebenslauf René REPASI

Originalfassung : DE


Lebenslauf   (für die veröffentlichten Informationen ist ausschließlich das Mitglied verantwortlich)

Aktualisiert am: 15/02/2022

Ausbildung (Befähigungsnachweise und Diplome)

  • 2016 : Promotion (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
  • 2008 : Zweites Juristisches Staatsexamen
  • 2006 : Erstes Juristisches Staatsexamen

Beruflicher Werdegang

  • 01/01/2021-... : Universitätsprofessor an der Erasmus-Universität Rotterdam
  • 01/01/2020-01/02/2022 : Direktor des Erasmus-Zentrums für Wirtschafts- und Finanzverwaltung (Erasmus Centre for Economic and Financial Governance (ECEFG)) der Erasmus-Universität Rotterdam
  • 01/01/2020-01/02/2022 : Assoziierter Professor an der Erasmus-Universität Rotterdam
  • 01/01/2018-31/12/2019 : Assistenzprofessor an der Erasmus-Universität Rotterdam
  • 01/11/2014-31/12/2018 : Wissenschaftlicher Leiter des Europäischen Forschungszentrums für Wirtschafts- und Finanzverwaltung (European Research Centre for Economic and Financial Governance (EURO-CEFG)) der Universitäten Leiden, Delft und Rotterdam
  • 2010-2012 : Lehrbeauftragter für Europarecht an der Hochschule Fulda
  • 01/04/2007-30/03/2015 : Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für deutsches und europäisches Gesellschafts- und Wirtschaftsrecht der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Politische Laufbahn

Ämter in einer nationalen politischen Partei oder einem nationalen Verband

  • 2018-... : Vorsitzender der Antragskommission der SPD Baden-Württemberg
  • 2018-... : Mitglied des Landesvorstandes der SPD Baden-Württemberg
  • 2018-... : Mitglied des Präsidiums der SPD Baden-Württemberg
  • 2015-2018 : Beisitzer im Landesvorstand der SPD Baden-Württemberg
  • 2009-2016 : Vorsitzender des SPD-Kreisverbandes Karlsruhe-Land

Ämter in einem Regionalparlament

  • 01/02/2019-30/03/2021 : Sachverständiges Mitglied der Enquetekommission des Landtags von Nordrhein-Westfalen zu „Brexit: Auswirkungen auf Nordrhein-Westfalen“

Sonstige Tätigkeiten

  • 2015-2017 : Stellvertretender Landesvorsitzender der Europa-Union Baden-Württemberg

Kontakt

Bruxelles

Parlement européen
Bât. ALTIERO SPINELLI
12G202
60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
B-1047 Bruxelles/Brussel
Strasbourg

Parlement européen
Bât. LOUISE WEISS
T07025
1, avenue du Président Robert Schuman
CS 91024
F-67070 Strasbourg Cedex