Aloyzas SAKALAS
Aloyzas SAKALAS
Lituanie

Date de naissance : , Anykščiai

Date de décès :

6ème législature Aloyzas SAKALAS

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Lietuvos socialdemokratų partija (Lituanie)

Vice-président

  • 20-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)

Membre

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires juridiques
  • 15-09-2004 / 11-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Belarus
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires juridiques
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des affaires juridiques
  • 15-02-2007 / 19-03-2007 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)

Membre suppléant

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des affaires étrangères
  • 12-03-2007 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Belarus
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Belarus

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant les paiements transfrontaliers dans la Communauté

21-01-2009 JURI_AD(2009)416693 PE416.693v02-00 JURI
Aloyzas SAKALAS

AVIS sur les achats publics avant commercialisation: promouvoir l'innovation pour assurer des services publics durables et de qualité en Europe

05-11-2008 JURI_AD(2008)412288 PE412.288v02-00 JURI
Aloyzas SAKALAS

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 98/26/CE concernant le caractère définitif du règlement dans les systèmes de paiement et de règlement des opérations sur titres et la directive 2002/47/CE concernant les contrats de garantie financière, en ce qui concerne les systèmes liés et les créances privées

05-11-2008 JURI_AD(2008)414034 PE414.034v03-00 JURI
Aloyzas SAKALAS

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.