Please fill this field
Svenja HAHN Svenja HAHN
Svenja HAHN

Gruppo Renew Europe

Membro

Germania - Freie Demokratische Partei (Germania)

Data di nascita : , Hamburg

Curriculum vitae Svenja HAHN

Versione originale : DE


Curriculum vitae   (La deputata è la sola responsabile delle informazioni pubblicate)

Aggiornato il: 18/06/2021

Formazione (titoli e diplomi)

  • 10/2012-02/2015 : laurea di secondo livello (scienze della comunicazione), Università Humboldt di Berlino
  • 10/2009-09/2012 : laurea di primo livello (storia e scienze della cultura), Università Justus Liebig di Gießen
  • 08/2000-07/2009 : diploma di maturità, Alstergymnasium, Henstedt-Ulzburg

Carriera professionale

  • 07/2016-07/2019 : responsabile delle pubbliche relazioni, edding International GmbH
  • 02/2015-06/2016 : addetta alle pubbliche relazioni, edding International GmbH
  • 04/2014-05/2014 : tirocinante, consulenza in materia di comunicazione, Engel & Zimmermann AG
  • 03/2013-11/2013 : studente tirocinante nel settore della comunicazione nell'ufficio di un deputato del 17° Bundestag tedesco
  • 08/2013-09/2013 : tirocinante in marketing, edding UK Ltd.
  • 08/2011-09/2012 : studente tirocinante, cattedra di giornalismo storico, Università Justus Liebig di Gießen
  • 05/2012-05/2012 : tirocinante nel settore del brand management, edding International GmbH
  • 10/2010-06/2011 : tirocinante e collaboratrice esterna presso il quotidiano Gießener Allgemeine Zeitung

Carriera politica

Funzioni svolte in un partito politico o in un sindacato nazionale

  • 04/2017-... : membro del comitato direttivo della FDP (partito liberal-democratico) di Amburgo

Funzioni svolte in un'organizzazione internazionale di partiti politici o sindacati

  • 04/2018-04/2020 : membro ex officio del comitato direttivo del gruppo ALDE

Funzioni svolte nelle istituzioni dell'UE

  • 07/2019-... : deputata al Parlamento europeo
  • 07/2019-... : membro della commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori; supplente della commissione per il commercio internazionale

Funzioni svolte in altre organizzazioni europee

  • 09/2020-... : vicepresidente, European Liberal Forum
  • 04/2018-04/2020 : presidente, LYMEC (giovani liberali europei)
  • 04/2016-04/2018 : vicepresidente, LYMEC (giovani liberali europei)
  • 06/2014-04/2016 : addetto stampa, LYMEC (giovani liberali europei)

Per contattarci

Bruxelles

Strasbourg