Hannes SWOBODA Hannes SWOBODA
Hannes SWOBODA
Autriche

Date de naissance : , Bad Deutsch Altenburg

7ème législature Hannes SWOBODA

Groupes politiques

  • 14-07-2009 / 16-01-2012 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Vice-président
  • 17-01-2012 / 30-06-2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Président

Partis nationaux

  • 14-07-2009 / 30-06-2014 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Autriche)

Membre

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission des affaires étrangères
  • 16-09-2009 / 13-03-2012 : Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest
  • 16-09-2009 / 20-11-2012 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
  • 16-09-2009 / 14-04-2013 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 17-01-2012 / 30-06-2014 : Conférence des présidents

Membre suppléant

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 16-09-2009 / 21-10-2012 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Ukraine
  • 08-10-2009 / 31-07-2011 : Commission spéciale sur la crise financière, économique et sociale
  • 19-01-2012 / 19-06-2012 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 19-01-2012 / 18-02-2013 : Commission des affaires étrangères

Activités

Contributions aux débats en séance plénière

Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

Pour chaque rapport, les groupes politiques désignent, au sein de la commission saisie au fond, un rapporteur fictif qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur fictif

Les groupes politiques désignent un rapporteur fictif pour avis qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur

AVIS sur les relations de l'Union européenne avec le Conseil de coopération du Golfe

14-01-2011 ITRE_AD(2011)452560 PE452.560v02-00 ITRE
Angelika NIEBLER

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant les règles et principes généraux relatifs aux modalités de contrôle par les États membres de l'exercice des compétences d'exécution par la Commission

23-06-2010 AFET_AD(2010)441196 PE441.196v02-00 AFET
Gabriele ALBERTINI

Proposition(s) de résolution

Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017)

***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

DÉCLARATION ÉCRITE sur la liberté de religion

22-11-2010 P7_DCL(2010)0090 Caduque
Mario MAURO Hannes SWOBODA Hannu TAKKULA Konrad SZYMAŃSKI
Date d'ouverture : 22-11-2010
Échéance : 10-03-2011
Nombre de signataires : 199 - 10-03-2011

Déclarations

Déclaration originale, signée/datée, archivée par le Parlement européen