Rosa MIGUÉLEZ RAMOS Rosa MIGUÉLEZ RAMOS
Rosa MIGUÉLEZ RAMOS
Espagne

Date de naissance : , Ferrol

6ème législature Rosa MIGUÉLEZ RAMOS

Groupes politiques

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Vice-présidente

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de la pêche
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de la pêche
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de la pêche

Membre

  • 21-07-2004 / 21-07-2004 : Commission de la pêche
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural

Membre suppléante

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des transports et du tourisme
  • 10-05-2007 / 20-05-2007 : Commission temporaire sur le changement climatique
  • 23-05-2007 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 17-04-2008 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique

Activités

Rapport(s) - en tant que rapporteur

Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur

Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

Nuevo papel y nuevas responsabilidades del Parlamento en la aplicación del Tratado de Lisboa

28-05-2008 PECH_AD(2008)404685 PE404.685v02-00 PECH
Rosa MIGUÉLEZ RAMOS

AVIS sur les relations de l'UE avec les îles du Pacifique - Stratégie pour un partenariat renforcé

21-11-2006 PECH_AD(2006)378625 PE378.625v02-00 PECH
Rosa MIGUÉLEZ RAMOS

AVIS sur le projet de budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2007

03-10-2006 PECH_AD(2006)376367 PE376.367v02-00 PECH
Rosa MIGUÉLEZ RAMOS

Question(s) parlementaire(s)

Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences

Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.