Othmar KARAS : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-11-2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Schatzmeister
  • 14-11-2004 / 14-02-2007 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender
  • 15-02-2007 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Österreichische Volkspartei - Liste Ursula Stenzel (Österreich)

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Nichtständiger Ausschuss zu den politischen Herausforderungen und Haushaltsmitteln der erweiterten Union 2007-2013
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 12-03-2007 / 13-07-2009 : Rechtsausschuss
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Japan

Stellvertreter 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 16-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 25-04-2005 / 14-01-2007 : Rechtsausschuss
  • 19-01-2006 / 19-06-2007 : Untersuchungsausschuss zur Krise der „Equitable Life Assurance Society“
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Rechtsausschuss
  • 31-01-2007 / 11-03-2007 : Rechtsausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME Mitteilung der Kommission an das Europäische Parlament, den Rat, den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss und den Ausschuss der Regionen: Vorfahrt für KMU in Europa - Der „Small Business Act“ für Europa  
- JURI_AD(2008)414319 -  
-
JURI 
STELLUNGNAHME zu einer koordinierten Strategie zur Verbesserung der Bekämpfung von Steuerbetrug  
- JURI_AD(2008)405956 -  
-
JURI 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über einen gemeinsamen Rechtsrahmen für die Vermarktung von Produkten  
- JURI_AD(2007)391959 -  
-
JURI 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur Regelung für kleine Unternehmen in Europa  
- P6_DCL(2008)0035 - Hinfällig  
Othmar KARAS , Edit HERCZOG , Wolf KLINZ , Olle SCHMIDT , Alexander RADWAN  
Fristbeginn : 21-04-2008
Fristablauf : 04-09-2008
Anzahl der Unterzeichner : 333 - 04-09-2008
Schriftliche Erklärung zu den menschenverachtenden Kündigungspraktiken des Schweizer Konzerns Novartis  
- P6_DCL(2008)0021 - Hinfällig  
Herbert BÖSCH , Harald ETTL , Stephen HUGHES , André BRIE , Othmar KARAS  
Fristbeginn : 10-03-2008
Fristablauf : 19-06-2008
Anzahl der Unterzeichner : 85 - 19-06-2008

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.

Kontakt 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. ALTIERO SPINELLI
    10E259
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. LOUISE WEISS
    T12023
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Postanschrift 

    European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 10E259
    1047 Bruxelles
     
    Contact data: